Во Владивостоке состоялась акция протеста автомобилистов

06 декабря 2006, 13:20, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, в столице Приморского края прошла акция протеста автомобилистов, направленная против возможного запрета использования в России автомашин с правым рулем.

Как сообщают "Новости Владивостока", прошедшее мероприятие – одно из самых масштабных из всех, которые проводились во Владивостоке за последнее время. В акции приняло участие более пятисот автомобилей, с желтыми и красными ленточками, лозунгами в поддержку “правого руля” в стране – участники акции организованной колонной проехали от проспекта Красоты до остановки “Заря”.

Мероприятие проходило под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД. В начальной точке маршрута демонстрантов гаишники всячески помогали автомобилистам – сформировали колонну, руководили плотным движением. Однако когда акция практически подошла к концу и автолюбители, развернувшись на перекрестке в районе “Зари”, продолжили путь обратно в город, милиционеры стали наугад останавливать машины из колонны, чем мгновенно создали приличную пробку, препятствовать движению колонны, оформлять на водителей штрафы.

Таким образом, было остановлено более десятка участников акции – причина, называемая гаишниками привычна для подобных мероприятий: препятствование движению. Один водитель даже получил штрафной протокол за неправильную парковку в то время, когда ехал на скорости 40 км/ч по третьей полосе от обочины дороги. Примечательно, что останавливали машины не рядовые инспекторы, а офицеры – подполковники и майоры. Шквалом сигнальных гудков проводили автомобилисты VIP-колонну, двигающуюся по запасной полосе в противоположном направлении, в сопровождении джипов ДПС.

С другим водителем некий милиционер и вовсе обошелся круто – вытащил ключи из зажигания и выбросил их на газон на глазах у множества свидетелей. Автолюбитель, очевидно, спровоцировал подобные действия представителя власти – зная о том, сколько времени и сил понадобится, чтобы вернуть документы на машину и права, он попросту отказался давать их на проверку сотруднику.

Не ушел от “справедливости” и один из главных организаторов акции — глава “Общества защиты автопродавцов Приморского каря” Дмитрий Пенязь. В тот момент, когда Пенязь давал интервью журналистам, на него составлялся протокол об административном правонарушении. Отметим, что "нарушитель" не согласен с действиями сотрудников ГАИ и намерен обжаловать их решение.

Как рассказал Дмитрий Пенязь, для акции было приготовлено 500 ленточек и такое же количество плакатов с лозунгами “Хватит грабить народ”, “Защитим наше право выбора”, “Запрет правого руля – геноцид дальневосточников”. Все они мгновенно разошлись по автомобилям, принявшим участие в демонстрации. “Мы не можем допустить запрета правого руля в России, потому что это нарушение наших прав, наших свобод”, — отметил глава организации.

Мероприятие также поддержали и другие общественные и политические организации – “Свобода выбора”, “Антикоррупционная коалиция Приморья”, представители партий “Свобода и народовластие” и “Единая Россия”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров