На Новосибирском заводе химконцентратов накоплен уникальный опыт

07 декабря 2006, 06:20, ИА Амител

На Новосибирском заводе химконцентратов накоплен уникальный опыт изготовления наукоемкой и высокотехнологичной продукции, который необходимо развивать, используя инновационные решения. Об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил вчера, 6 декабря, во время посещения ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК).

Как сообщает окружной информационный центр "Сибирь", он детально ознакомился с технологией производства ядерного топлива и видами неядерной продукции, выпускаемой НЗХК. Полпред посетил цеха по выпуску ядерного топлива для промышленных и энергетических реакторов, цех литиевой продукции и участок производства цеолитных катализаторов – новое инновационное производство для нефтехимической промышленности.

Полномочный представитель обсудил с и.о. президента ОАО "ТВЭЛ" Антоном Баденковым и генеральным директором ОАО "НЗХК" Владимиром Разиным вопросы готовности предприятия к реализации масштабных задач по развитию атомной промышленности России, текущее состояние завода и перспективы его развития. Как отметил Анатолий Квашнин, "сейчас в Сибирском федеральном округе разрабатываются комплексные программы развития территорий. Исходя из этого, мы сможем понять, какую дополнительную продукцию на основе имеющейся высокотехнологичной базы может производить НЗХК для нужд различных отраслей России". Полпред также подчеркнул, что "нам нужно соединить воедино науку и экономику и, используя базу завода, развивать на ней различные прибыльные инновационные производства".

В свою очередь Антон Баденков сообщил, что мощности предприятий ОАО "ТВЭЛ" по выпуску ядерного топлива создавались под масштабную программу развития атомной энергетики СССР, которая с 1986 года была заморожена. Запас производственных мощностей наших предприятий составляет около 50%.

"Поэтому уже сегодня мы можем практически в два раза увеличить объем производства. Количество топлива, которое необходимо сегодня и потребуется для нужд энергетики завтра, мы готовы обеспечить на имеющейся производственной базе", - подчеркнул и.о. президента.

Справка:

В настоящее время Новосибирский завод химконцентратов является современным, автоматизированным комплексом, который производит продукцию в соответствии с международными стандартами качества, обеспечивая ядерным топливом атомные станции России, Болгарии и Украины.

Утвержденная Президентом Российской Федерации "Стратегия развития атомной отрасли России" предусматривает увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе страны до 25% к 2030 году. Для решения этих масштабных задач Правительством России утверждена Федеральная целевая программа "Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Предполагается, что к 2015 году должны быть введены в эксплуатацию 10 новых энергоблоков, еще 10 будут находиться на различных стадиях строительства. Соответственно, возрастет объем выпускаемого ядерного топлива для обеспечения потребностей ядерной энергетики. Таким образом, к 2015 году предприятия Корпорации "ТВЭЛ" должны обеспечить дополнительное производство тепловыделяющих сборок для реакторов типа ВВЭР российских АЭС.

Производством ядерного топлива в России занимаются два предприятия Корпорации "ТВЭЛ" – ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и ОАО "Машиностроительный завод", находящийся в подмосковной Электростали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров