Более 5 млн. туристов смогут посещать алтайскую туристско-рекреационную зону «Бирюзовая Катунь»

06 декабря 2006, 20:50, ИА Амител

Комплекс круглогодичного действия площадью 32,3 кв. километров, расположенный в Алтайском районе, оснащенный необходимой инфраструктурой и оказывающий практически весь спектр туристических услуг – такой будет особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (Алтайский край) через несколько лет. Более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье.

"Человек будет чувствовать себя абсолютно комфортно. Он окажется в непосредственном контакте с живой нетронутой природой, но в то же время будет постоянно находиться в современной цивилизованной "упаковке". Дело в том, что сейчас турист избалованный. Ему надо быть как Маугли, но в то же время как в городе. Необходима связь, все удобства и т.д. Эта зона станет плацдармом для оказания эксклюзивных видов туристических услуг и за ее пределами", - заявил сегодня, 6 декабря, глава краевой администрации Александр Карлин на презентации ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

"Произошло событие, которого мы так долго ждали и приближали, как могли. Это событие значимо в том смысле, что позволит привлечь инвестиции и придаст серьезный импульс для развития такого важного, значимого и перспективного сектора экономики Алтайского края как туризм. Сегодня можем говорить о том, что федеральный центр рассматривает край как перспективный регион с точки зрения возможности вложения сюда федеральных ресурсов. Мы видим конкретные направления развития туристского бизнеса и серьезные долгосрочные перспективы этой работы. Мы к ней готовы, имеем достаточно внятное представление о том, как и в какие сроки будем реализовывать концепцию экономической зоны в Алтайском крае", - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, работа по созданию проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" велась в регионе на протяжении года. "Все это время мы сдавали очень большой и ответственный экзамен в федеральных структурах. Я могу сказать о себе, что мне пришлось переоценить свои представления и на многое посмотреть иными глазами. Наверное, более самокритично", - поделился с журналистами глава краевой администрации.

По его словам, концепция создания ОЭЗ на территории Алтайского края будет реализоваться в 2 этапа. Первый (расчитан на 5 лет) – создание комплекса "Бирюзовая Катунь". Объем инвестиций на эти цели составит около 7,8 млрд. рублей. Причем активно будут привлекаться и средства частных инвесторов. "Уже сейчас ни один и даже ни два инвестора заявили о своем желании участвовать в этом проекте. Причем каждый предлагает от 1 млрд. рублей инвестиций", - пояснил губернатор.

Второй этап (до 2026 года) предполагает создание Алтайской курортно-рекреационной местности. В нее войдут Белокуриха и четыре района (Алтайский, Смоленский, Солонешенский и Чарышский). На эти цели будет привлечено порядка 37,8 млрд. рублей федеральных средств. Кроме того, подчеркнул Александр Карлин, создание зоны позволит привлечь на этом этапе внебюджетные средства в объеме более 20 млрд. рублей.

На сегодняшний день в развитие инфраструктуры это зоны уже вложено около четверти миллиарда рублей частных инвестиций, муниципальных и региональных средств. "Но это только начало большой работы", - отметил алтайский губернатор.

В краевой администрации осознают, что развитие туризма не возможно без хорошей внешней и внутренней инфраструктуры. Поэтому среди первых шагов: строительство высоковольтной линии протяженностью в 60 километров (стоимость – 1,24 млрд. рублей) и газопровода (1,42 млрд. рублей), реконструкция Чуйского тракта (предполагается, что он получит статус федеральной трассы 1 – 2 категории) и аэропорта в Бийске (сможет принимать самолеты всех типов). Всего будет построено более 20 объектов. Наиболее важными из них являются мостовой переход через р. Катунь, искусственные водоемы для купания и рыбной ловли, 4 артезианских скважины, 2 горнолыжных спуска и 3 гостиничных комплекса.

Сейчас в стадии строительства уже находятся 7 гостиничных корпусов и полигон бытовых отходов. "Мы предлагаем экологический туризм. Специалисты Министерства экономического развития РФ особо отметили, что наш проект выстроен с точки зрения грамотного и культурного отношения к природным объектам. Эта зона не должна добавлять ни одного килограмма отходов в окружающую среду", - особо отметил Александр Карлин.

В рамках проекта по созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае предстоит построить комплекс круглогодичного действия на 3 – 3,5 тыс. мест, Деловой центр с выставочными и конференц-залами, большой гостиничный комплекс и коттеджный поселок, объекты оздоровительного и культурно-развлекательного назначения и т.д. Создание этой зоны даст 5 тыс. 400 рабочих мест. Таким образом, в сферу туризма края окажется вовлечено до 2% трудоспособного населения.

"Это начало большой и серьезной работы на несколько лет. Мы взвалили на себя бремя тяжелой ответственности. В ближайшее время будет создано управление Алтайского края по делам туризма. Завершается работа над комплексной программой развития отрасли, которую мы скоро внесем в крайсовет. В то же время особо стоит вопрос формирования имиджа Алтайского края как благополучного с точки зрения безопасности региона. Мы должны позиционировать себя как край, где живут доброжелательные и гостеприимные люди",- резюмировал глава краевой администрации Александр Карлин.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров