Скрипач из Америки Олег Крыса представит Барнаулу новую концертную программу

07 декабря 2006, 10:40, ИА Амител

Концерт лауреата международных конкурсов, профессора Истмэнской академии музыки Олега Крысы (скрипка, США) из цикла "Звезды мировой сцены" состоится в Барнауле 14 декабря. В программе: Витали, Чакона и Прокофьев "Соната для скрипки и фортепиано № 2, ре мажор"; Шуман "Соната для скрипки и фортепиано ля минор"; Шостакович "Шесть прелюдий ор. 34" и т.д. Концерт Олега Крысы пройдет в зале АлтГУ (Димитрова, 66).

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" сотрудник Государственной филармонии Алтайского края Светлана Костенко, гастрольные маршруты скрипача охватывают крупнейшие музыкальные центры всего мира. Активное концертирование Олег Крыса успешно совмещает с интенсивной педагогической деятельностью в одной из самых престижных в США Истмэнской академии музыки.

Справка:

Лауреат международных конкурсов, профессор Истмэнской академии музыки Олег Крыса - выпускник Львовской музыкальной десятилетки и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Ученик всемирно известного скрипача Давида Ойстраха Олег Крыса воспринял широту и разносторонность музыкальных интересов прославленного маэстро, стремление к непрестанному самосовершенствованию. Лауреат нескольких престижных международных конкурсов Олег Крыса – один из самых востребованных современных исполнителей. Он часто выступает как с сольными программами, так и с крупнейшими оркестрами мира. Десять лет музыкант возглавлял прославленный Квартет им. Бородина.

В искусстве Олега Крысы ярко проявилась свойственная культуре конца ХХ столетия тенденция суммирования, синтеза стилей. Его исполнению присущи благородство, уравновешенность, гармоничность и естественность, какая-то особая открытость, "общительность".

Поистине уникальный репертуар музыканта, позволил ему осуществлять такие широкоохватные творческие проекты как исполнение всех скрипичных концертов Моцарта и Бетховена, цикла "История скрипичного концерта", включившего 18 различных партитур – от Баха и Гайдна до Бартока и Штогаренко. Мало кто из скрипачей может сравниться с Олегом Крысой в устойчивом интересе к современной музыке, в неустанном стремлении познакомить аудиторию с малоизвестными пластами скрипичного репертуара – сочинениями Айвса, Берио, Штокхаузена, Пендерецкого, Губайдулиной, Артемова, Баркаускаса и др. Артист осуществил мировые премьеры нескольких произведений Шнитке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров