Алтайские депутаты намерены уделить больше внимания проблемам сохранения культурного наследия

07 декабря 2006, 12:21, ИА Амител

В Алтайском краевом Совете народных депутатов подведены итоги реализации четырехлетней комплексной программы "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию", выполнение которой должно завершиться в конце текущего года.

В ходе ее выполнения приобретено 323 тысячи экземпляров изданий для государственных и муниципальных библиотек, 327 комплектов компьютерного оборудования для учреждений культуры и художественного образования, 188 инструментов для детских музыкальных школ и школ искусств, 383 комплекта звукоусилительной аппаратуры для клубных учреждений края. Выплачивались стипендии пятнадцати победителям краевого смотра "Юные дарования Алтая" и материальные поощрения десяти ведущим педагогам художественного образования. Благодаря комплексному плану, принятому в 2002 году, 220 молодых дарований и ряд учреждений искусства края смогли принять участие в значимых российский и межрегиональных конкурсах.

Однако, несмотря на достигнутые в целом положительные результаты, есть еще немало проблем, которые не могут быть решены учреждениями края за счет текущих бюджетных расходов, - сообщает пресс-служба Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Государственной поддержки требуют мероприятия по сохранению культурного наследия.

Только 36,3 процента памятников истории и культуры находятся в удовлетворительном состоянии. Не проведен мониторинг их использования, не завершены инвентаризация и паспортизация памятников краевого значения, а также работа по внесению всей необходимой информации в базу данных электронного каталога объектов культурного наследия.

Фонды государственных музеев пополняются в основном за счет краевых источников. Экспонаты, не включенные в действующие экспозиции, хранятся в необорудованных помещениях. Необходимы реставрация произведений искусства и других музейных экспонатов, пополнение фондов краевых государственных музеев за счет некраевых источников, модернизация музейного оборудования, обновление экспозиций, внедрение компьютерных технологий учета музейных экспонатов, - считают депутаты.

Есть информация о том, что в библиотеках края подлежит списанию 5 млн. экземпляров устаревшей литературы (35 процентов библиотечных фондов). Их обновление идет медленными темпами – 1,8 процента в год. В 1150 муниципальных библиотеках имеется только 230 компьютеров. Степень износа музыкальных инструментов учреждений музыкального образования составляет 80 процентов.

Муниципальные учреждения культуры, кинематографии и художественного образования слабо оснащены.

Решение этих проблем возможно только в рамках реализации комплексной программы, которую депутаты и приняли на прошедшей сессии краевого Совета. Она называется "Культура Алтайского края" и принята на 2007 – 2010 годы. Программно-целевой метод позволит направить финансовые ресурсы на поддержку сохранения и развития культуры.

Общий объем финансирования реализации принятой программы составляет 190 миллионов 585 тысяч рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 136 миллионов 586 тысяч.

Председатель Крайсовета Александр Назарчук предложил записать в этой программе отдельным пунктом меры, направленные на развитие самодеятельного творчества.

Добавим, что в Москве подобной проблемой озадачены общественники: в столице создан сайт "Москва, которой нет". Это своеобразный путеводитель по исчезающей Москве; ее "герои" - сильно изменившиеся в последнее время Остоженка, Пречистенка, Арбат и окрестности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров