В течение трех лет Сибирский федеральный университет получит 7 млрд. рублей

07 декабря 2006, 12:42, ИА Амител

Сибирский федеральный университет представляет собой модель вуза третьего тысячелетия, - считает заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко. По его словам, график расходования средств на создание Сибирского федерального университета будет утверждён в течение месяца.

В 2007 году федерация намерена выделить СибФУ 3 млрд. рублей, а в целом на три года эта сумма составит 7 млрд. рублей. Но график поступления средств, а также объём вливания из краевого бюджета и частных компаний, будет согласован после утверждения программы развития Сибирского федерального университета правительством РФ, - сообщает Красноярский городской сайт.

Как отметил Андрей Свинаренко, Красноярский край опережает в подготовке Сибирского федерального университета Южный федеральный округ, где создаётся второй в России Национальный университет. Как сообщил губернатор Александр Хлопонин, выпускники вузов, объединяющихся в Сибирский федеральный университет, уже в 2007 году получат дипломы нового университета. "Но меняться вузы будут постепенно, - подчеркнул Александр Хлопонин, - на образование университета нового типа отведён пятнадцатилетний переходный период, чтобы сохранить традиции, преподавательский состав и студенческие сообщества объединяющихся вузов".

Регистрация Сибирского федерального университета произойдёт 1 января 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров