Алтайских школьников сотрудники Западно-Сибирского УВДТ уличили в краже цветмета, покупке пива и объединении в группы «рекетиров»

07 декабря 2006, 15:03, ИА Амител

В Западно-Сибирском УВДТ подведены итоги 10-дневной комплексной оперативно-профилактической операции "Лидер". Как сообщил специалист по связям с общественностью управления транспортной милиции Александр Агалаков, это мероприятие направленно на предупреждение и пресечение групповой преступности несовершеннолетних, совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений, а также привлечения к уголовной ответственности лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность.

Специальные группы из числа сотрудников криминальной милиции и инспекторов отделений по делам несовершеннолетних (ОДН) проверили 114 мест концентрации и сбора молодежи, в том числе: 76 вокзалов, 20 дискотек, 6 аэропортов.

За период проведения операции с объектов транспорта удалено 257 подростков, из них 145 – за совершение административных правонарушений, в том числе 40 подростков – за нарушение антиалкогольного законодательства. На 52 родителя, которые ненадлежащим образом занимались воспитанием детей, составлены протоколы.

Кроме того, сотрудники транспортной милиции выявили факты вовлечения детей в распитие спиртных напитков, употребление и сбор наркотиков, кражи металла. Как сообщил инспектор ОДН Алтайского ЛУВДТ майор милиции Андрей Альчук, при проверке барнаульского кафе "Улыбка" выявлено 11 фактов реализации пива подросткам. По этому факту в администрацию Железнодорожного района Барнаула направлена информация для принятия мер в отношении владельца кафе.

А на станции Барнаул инспекторы ОДН АЛУВДТ задержали двух барнаульских 11-классников за хищение металла. Задержанные пояснили, что кража на железной дороге обусловлена вымогательством в школе, где группа одноклассников отбирает у них карманные деньги. В целях компенсации денежной дани школьники решились на воровство. Информация о процветающем вымогательстве подтвердилась. В школе было выявлено 2 группы подростков-"рэкетиров", все они поставлены на учет в ОВД Железнодорожного района алтайской столицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров