На Алтае запрещена реализация многих спиртосодержащих непищевых средств

07 декабря 2006, 16:26, ИА Амител

С мая по сегодняшний день в Алтайском крае зарегистрировано 56 случаев отравления спиртосодержащей продукцией с клиническими проявлениями токсического гепатита. Причем 3из них – с летальным исходом. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Как уже сообщалось, федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях предупреждения угрозы возникновения массовых отравлений принято решение о приостановлении действий свидетельств о государственной регистрации и санитарно-эпидемиологических заключений на следующие средства: средства дезинфицирующие "Экстрасепт", "Экстрасепт 1", "Экстрасепт 2", "Антисептин", автосредство "Монолит", защитные "Домовой" и "Кирюша", ароматизирующее для ванн "Светоч". В ходе надзорных мероприятий к этому списку добавились следующие названия: антиобледенитель "Мозаика", защитное средство "Кирюша", дезинфицирующее средство "Север" и растворитель "Бытовой".

С целью предупреждения дальнейших отравлений указанными средствами принято постановление главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 20.11.2006г. № 21 "О запрещении реализации спиртосодержащих непищевых средств". Данные средства относятся к категории спиртосодержащей непищевой продукции, оборот по которой регламентируется федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995г. №171-ФЗ.

В целях профилактики отравлений спиртсодержащими непищевыми жидкостями и суррогатами алкоголя в настоящее время управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю продолжаются совместные рейды с правоохранительными органами по оптовым и розничным предприятиям, реализующим продукцию, свидетельства на которую отозваны. На 6 декабря в 73 предприятиях торговли края обнаружена спиртосодержащая продукция "Экстрасепт" и "Антисептин". Продукция арестована, оформляются документы для передачи дел в суды для решения вопроса о дальнейшей судьбе данной продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров