Владимир Колганов: Развитие таких предприятий как «Сибэнергомаш» дают возможность городу повышать экономические и промышленные показатели

07 декабря 2006, 19:05, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, глава Барнаула Владимир Колганов посетил ПК "Сибэнергомаш". Мэр вместе с управляющим директором этого предприятия Юрием Демченко, ознакомился с производством.

По словам Владимира Колганова, у завода большие перспективы, на данный момент они работают над реконструкцией производства тягодутьевых машин, а на них в последние годы цена и спрос растет во всем мире. "Развитие именно таких предприятий помогают повысить показатели по производству и экономике города", - подчеркнул глава Барнаула.

Как отмечает Юрий Демченко, чтобы конкурировать, необходимо приблизить наши машины к европейскому стандарту. "Именно на это и будет направлена наша дальнейшая работа", - заключил Юрий Демченко.

ПК "Сибэнергомаш" выпускает более 60 типоразмеров тягодутьевых машин осевого и центробежного типа - для ТЭС и энергоблоков, для нужд металлургической, цементной, химической, строительной и других отраслей промышленности. ТДМ удаляют газы из топок паровых стационарных котлов, в технологических линиях черной и цветной металлургии и т.п. Некоторые типы машин завода удостоены золотой медали и звания лауреата на 8 краевом конкурсе "Лучший алтайский товар 2005 года" в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

В настоящее время конструкторами ПК "Сибэнергомаш" разработан проект и начато изготовление партии дымососов для Красноярского алюминиевого завода с использованием подшипниковых узлов фирмы SKF (Швеция).

Сейчас на ПК "Сибэнергомаш" выполняется заказ по изготовлению новых котлов и тягодутьевых машин для ТЭЦ "Сибирского химического комбината" г. Северск Томской области. Заказ финансируется на средства американской стороны, инвестируемые по программе ликвидации оружейного плутония на "Сибирском химическом комбинате". Новые пылегазовые котлы, производительностью по 230 тонн пара/ч., будут установлены на ТЭЦ г. Северска и заменят изношенные котлы, производившие по 210 тонн пара/ч. Согласно условиям контракта планируется изготовить 6 котлов и 68 тягодутьевых машин. Барнаульские котельщики уже сделали 2 котла и 8 тягодутьевых машин. Представители заказчика, американской компании Washington Group International побывавшие на заводе в начале марта текущего года, остались довольны их качеством. Оборудование отправлено на ТЭЦ г. Северска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров