Путин подписал законы, направленные на поддержку семей, имеющих детей

08 декабря 2006, 09:52, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий с 700 до 1500 рублей размер пособия по уходу за ребенко. - сообщает РИА "Новости".

Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части государственной поддержки граждан, имеющих детей, был принят Госдумой 15 ноября и одобрен Советом Федерации 24 ноября. Документ предусматривает увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, выплачиваемого до достижения им полуторагодовалого возраста, с 700 рублей до 1500 рублей, за вторым и последующим детьми - до 3000 рублей. Право на получение пособия имеют лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию.

Также изменен порядок исчисления размера пособия для матерей, подлежащих обязательному социальному страхованию. Это пособие устанавливается в размере 40% среднего заработка. При этом минимальный размер пособия не может быть ниже 1,5 тысячи рублей (или 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым ребенком). Максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей в месяц. Федеральный закон также устанавливает новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, размер которого 8000 рублей.

Кроме того, вносятся изменения в закон "Об образовании". В соответствии с ними, предусматривается компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях: 20% платы - на одного ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих детей. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" дает органам власти субъектов РФ право увеличивать размеры пособий за счет средств своих бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров