Археологи нашли саркофаг и предполагаемое место погребения апостола Павла

08 декабря 2006, 09:55, ИА Амител

Археологи Ватикана нашли предполагаемое место погребения апостола Павла и его саркофаг, датируемый примерно 390 годом. Местоположение могилы было утрачено в XIX веке во время большого пожара, уничтожившего древнюю церковь, известную как "базилика святого Павла вне городских стен". После исследования саркофага его сделают доступным для верующих, сообщает Lenta.ru.

Джорджо Филиппи, глава археологической группы, занимающейся раскопками в базилике святого Павла, пояснил, что решение о поисках саркофага "апостола язычников" было принято Ватиканом после празднования в 2000 году юбилея католической церкви. Тогда многочисленные паломники, прибывшие в Рим, были разочарованы, узнав, что не могут ни посетить могилу Павла, ни прикоснуться к ней.

Апостол Павел предположительно скончался около 65 года в Риме: он был обезглавлен в царствование императора Нерона. В правление императора Феодосия (379-395) на месте погребения апостола возвели церковь. Над могилой Павла была построена крипта. После пожара 1823 года, уничтожившего храм, крипту засыпали землей и на ее месте возвели алтарь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров