В ближайшие сутки люди могут почувствовать недомогание из-за сильнейших магнитных бурь

08 декабря 2006, 09:58, ИА Амител

Ученые из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн сообщают, что в ближайшие сутки ожидается повышенная геомагнитная активность, а завтра, 9 декабря, возможно ухудшение геомагнитной обстановки из-за начала магнитной бури. Медики предупреждают, что в ближайшую неделю могут пострадать даже здоровые люди. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, - сообщает газета "Взгляд"

По сообщениям ученых, во вторник, 5 декабря, была зафиксирована рекордная вспышка на Солнце. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам заведующего лабораторией ИЗМИРАН Анатолия Белова, геомагнитная активность связана не только со вспышками на Солнце, так как к магнитным бурям могут привести две причины: выброс вещества, связанный со вспышками, и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр, то есть темных образований, возникающих на Солнце.

При этом, отметил Белов, в первом случае обычно происходят самые большие бури, а во втором – малые и средние.

Интересно, что ученые считают, что малые магнитные бури в центре Солнца оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные по краям, которые наносят больший вред электронике.

В свою очередь медики предупреждают, что в ближайшую неделю даже здоровые люди могут стать раздражительными и нервозными, у них может наблюдаться нарушение сна и снижение работоспособности. Метеочувствительным гражданам они советуют четко соблюдать режим дня, не перетруждаться и стараться как можно больше отдыхать.

В тоже время появилась информация, что вспышки на Солнце могут стать причиной нарушений радиосвязи, от них же могут возникнуть полярные сияния. "Могут происходить серьезные сбои в работе линии электропередач, повреждаться нефте- и трубопроводы, нарушаться работа железнодорожной системы. Но самое главное, в этом случае ожидаются большие проблемы в работе спутников, от которых сегодня на Земле зависят многие коммуникации, теле- и радиовещание, навигация", - заявил Анатолий Белов.

По его словам, часть выброса солнечного вещества от произошедшей 5 декабря на Солнце вспышке дойдет до восточного края Земли. По прогнозам ученых, солнечное вещество достигнет геомагнитной оболочки Земли ко второй половине дня 8 декабря.

Белов сообщил, что минувшей ночью зафиксированы еще две большие вспышки ближе к центру светила. Это дает повод считать, что имеется большая вероятность новых мощных вспышек, которые вызовут высокую магнитную активность.

"Сегодня идет малая магнитная буря, которая началась накануне и она должна была бы кончиться завтра-послезавтра, но из-за солнечных событий, скорее всего, геомагнитная активность станет не выше, а ниже. Сейчас эта активная область приближается к центру Солнца, и с каждым днем, если там последуют новые вспышки, а они обычно идут сериями, будет опаснее" - отметил Анатолий Белов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров