Роспотребнадзор предупреждает: при покупке пиротехнических изделий не забывайте о безопасности

08 декабря 2006, 10:07, ИА Амител

В преддверие новогодних праздников управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводит ряд надзорных мероприятий по проверке качества и правил продажи пиротехнических изделий. Постановлением администрации Барнаула от 22 декабря 1997 г. № 1457 "Об упорядочении торговли пиротехнической продукцией на территории г. Барнаула", запрещено распространение и реализация пиротехнических изделий в подземных переходах, на вокзалах, в аэропортах, на улицах и рынках города, с рук, лотков, машин и в нестационарных киосках.

Руководителям предприятий всех форм собственности и частным предпринимателям, осуществляющим продажу пиротехнической продукции в стационарных специализированных помещениях при наличии всех необходимых документов, запрещается продавать пиротехнические изделия лицам моложе 16 лет. К каждому такому изделию обязательно должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничении по их применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе или его потребительской упаковке. Она может быть приложена к пиротехническому изделию при условии наличия на нем и в инструкции однозначных идентификационных признаков.

Указанная информация должна быть изложена на русском языке (допускается ее дублирование на других языках). Пиротехнические изделия бытового назначения не должны иметь класс опасности выше третьего, - подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты рекомендуют приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах (отделах) от известных производителей, с наличием сертификата соответствия и полной маркировкой. В маркировке на русском языке должны быть указаны наименование бытового пиротехнического изделия, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, правила хранения, гарантийный срок и дата изготовления, предупреждение об опасности, действия в случае отказа и возникновения внештатных ситуаций, действия в случае пожара, реквизиты изготовителя. И, чтобы праздник действительно получился веселым и красивым, все эти правила должны быть обязательно соблюдены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров