Конкурс на лучшее муниципальное образование Алтайского края будет проводить по-новому

08 декабря 2006, 10:47, ИА Амител

Конкурс на лучшее муниципальное образование, проводимый в Алтайском крае с 2002 года, пройдет в новом формате. Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, теперь, в первую очередь, учитывается, как города и районы решают вопросы местного значения (формирование собственной налоговой базы, организация электро-, тепло- и водоснабжения, транспортного сообщения, обеспечение малоимущих граждан и др.). Акцент сделан на качестве выполнения муниципальными образованиями полномочий, которые определены 131-ым федеральным законом о местном самоуправлении.

"Здесь будет оцениваться конкретная работа органов местного самоуправления и достигнутые результаты, а не статистические данные", - отметил начальник управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка. В результате комплексной оценки социально-экономического развития будут определены три призера.

Кроме того, впервые в этом году введены еще три номинации - "Лучшее муниципальное образование по реализации приоритетных национальных проектов", "Лучшее муниципальное образование по реформированию муниципальных финансов", "Лучшее муниципальное образование в сфере молодежной политики". В этих категориях утвердят по одному победителю.

Изменена и схема оценки участников. Если до этого районы и города при проведении конкурса были разделены на несколько групп, то теперь такого разделения не будет. Установлены два параметра - муниципальный район или это городской округ.

Оценку претендентов на звание "Лучшее муниципальное образование Алтайского края" проведут краевые органы исполнительной власти и управление администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе.

Все призеры получат дипломы и денежные премии, которые могут быть направлены на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Итоги конкурса подведут в апреле.

Планируется, что в подобном конкурсе в дальнейшем смогут принять участие не только городские округа и районы, но и городские и сельские поселения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров