В Алтайском крае создан совет по правовому обучению граждан

08 декабря 2006, 11:45, ИА Амител

В Барнауле 7 декабря прошло первое заседание Координационного совета по вопросам правового обучения избирателей, участников референдума, профессиональной подготовки членов избирательных комиссий и других организаторов и референдумов. В его составе - 16 руководителей органов исполнительной власти края и местного самоуправления, общественных организаций, учебных заведений. Работой совета руководят заместитель главы администрации края Борис Ларин и председатель краевой Избирательной комиссии Сергей Сытых.

Как пояснили в пресс-службе адмистрации Алтайского края, задача совета - обеспечивать взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий и общественных объединений в реализации мероприятий по правовому просвещению избирателей, организаторов выборов и референдумов. Координационный орган также будет оказывать информационно-методическую помощь краевым и муниципальным органам власти и организациям в проведении подобных мероприятий.

На первом заседании утверждался перечень мероприятий по совершенствованию правовой культуры избирателей, а также план работы краевого координационного совета на 2007 год.

На следующем заседании планируется обсудить роль СМИ в правовом просвещении избирателей накануне выборов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва. Кроме того, пойдет речь о проведении краевого конкурса СМИ, освещающих выбор в федеральные, краевые и местные органы власти, вопросы избирательного законодательства. Также будет подведены итоги конкурса среди студентов и аспирантов юридических факультетов вузов края на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров