После реконструкции внешний облик Алтайского краевого театра драмы почти не изменится

08 декабря 2006, 12:28, ИА Амител

На состоявшемся сегодня в Барнауле заседании рабочей группы по реконструкции Алтайского краевого театра драмы принято решение, что театр реконструируют по проекту бийского архитектора Евгения Тоскина.

Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, утвержденный проект - результат труда рабочей группы фирмы "АМТ-проект" из шести человек под руководством архитектора Евгения Тоскина. Это не первая их работа: фирмой разработаны дизайн-проекты Краевой Государственной филармонии, Национального театра в г. Горно-Алтайске.

Напомним, реконструкция краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в Барнауле - одно из мероприятий по подготовке к 70-лению Алтайского края. На его реконструкцию будет потрачено более 100 млн. рублей, эти средства предусмотрены в краевой адресной инвестиционной программе.

Кроме театра драмы также к 70-летию региона планируется завершить реконструкцию алтайской филармонии, реконструировать площадь им. Сахарова и другие объекты Барнаула и края.

По словам Евгения Тоскина, представившего проект, внешний облик здания почти не изменится, разработчики постарались сохранить дух театра 70-х годов. Планируется сохранить пилоны (они будут декорированы натуральным камнем), а также скульптурную композицию на фасаде. Отделку здания произведут из керамогранита, построят пандус для инвалидов. Интерьер театра, напротив, будет современным, хотя планировка фойе практически не изменится: гардероб, вход в зал, буфет - все останется на своих местах. Кассы разместят в вестибюле, перенесут и расширят лестницу - теперь она будет в два пролета. Как отметил Евгений Тоскин, это обеспечит более комфортный доступ на второй этаж. Отделку внутренних помещений выполнят в сером, белом, черном и терракотовом цветах, в фойе полностью заменят пол - он будет из серого гранита. Сохранятся витражи, для которых установят подсветку. "Чтобы в любое время суток зритель мог любоваться этими уже очень редко встречающимися в современных интерьерах элементами", - пояснил Евгений Тоскин.

В зрительном зале количество мест сократят примерно на 90 кресел, всего здесь будет 734 места - из них на балконе 279. Такое решение принято для того, чтобы обеспечить зрителям наибольший комфорт - на 10 см увеличится проход между рядами, на 5 см станут шире кресла. Для улучшения акустических характеристик в зале установят динамический потолок. Цветовое решение зала традиционно для драматических театров - интерьер выполнен в красно-терракотовой гамме.

Как сообщил на заседании комиссии заместитель главы краевой администрации Яков Ишутин, реконструкцию театра планируется завершить к августу. "Мы ставим перед строителями задачу - торжественное собрание, посвященное 70-летию Алтайского края, должно пройти в обновленном театре", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров