Алтайские «молодогвардейцы» поддержали инициативу празднования 9 декабря Дня героев России

08 декабря 2006, 14:56, ИА Амител

Завтра, 9 декабря в 10 часов утра активисты Алтайского РО ВОО "Молодая Гвардия Единой России" возложат в Барнауле цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза Павла Плотникова на площади Свободы.

Как пояснили в пресс-службе "молодогвардейцев", в этот день представители "Молодой Гвардии" по всей России принесут цветы к памятникам великих соотечественников, внесших вклад в историю страны. А сегодня, 8 декабря, на Поклонной горе в Москве "Молодая Гвардия" передаст предложения об учреждении нового государственного праздника – Дня Героев России руководству партии "Единая Россия", и предложит ее фракции в Государственной Думе принять соответствующий закон.

Этот праздник уже существовал в нашей стране и имеет свою историю. 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого великомученика и победоносца Георгия. Полутора веками позже, во время Первой мировой войны, эта дата стала отмечаться шире - как День Героев. Естественно, в 1917 году традиция прервалась. Пришло время ее возродить, - считают "молодогвардейцы".

Начальник регионального штаба "Молодой Гвардии" Иван Мордовин пояснил: "У России было, есть и будет множество героев. Людей, благодаря Поступкам которых наше государство существует, остается единым, свободным и суверенным. Тех, кто жертвовал личным во благо общего, и побеждал. Творил будущее великой страны не ради выгоды, а из естественной и бескорыстной любви к России и ее народу".

Павла Плотникова алтайские представители "Молодой Гвардии" считают по-настоящему легендарной личностью. Он начал Великую Отечественную войну рядовым летчиком, затем был командиром звена, эскадрильи, совершил 343 боевых вылета.

"Мы обязаны помнить Героев нашего Отечества и чтить. Мы хотим, чтобы людей, которые отдали все свои силы, а часто и жизнь за свою страну, помнили. Это настоящие граждане, на которых держится наша история", - сообщили в пресс-службе алтайской "Молодой гвардии".

Справка:

П.А. Плотников летчик бомбардировщик воевал в составе 82 гвардейского бомбардировочного авиаполка. Родился 04 марта 1920 года в селе Гоньба Алтайского края. В 1940 году окончил Военную авиационную школу. Участвовал в боях на Южном, Закавказском, Воронежском, Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Сбил 3 самолета противника, потопил 6 военных транспортов, уничтожил 7 вражеских эшелонов, 3 железнодорожных моста, свыше 250 автомашин, большое количество орудий, танков, автомашин и много другой боевой техники противника. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" П.А. Плотникову присвоено 19 августа 1944 года. Второй медали "Золотая Звезда" удостоен 27 июня 1945 года. В 1966 году ему присвоено воинское звание генерал-майор авиации и почетное звание – заслуженный военный летчик СССР. Бронзовый бюст П.А. Плотникову установлен в 1953 году в Барнауле на площади Свободы. Скончался 14 декабря 2000 года. Похоронен на Иваньковском кладбище в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров