Половина жителей России и Украины готовы проголосовать за воссоединение бывших республик СССР (Опрос ВЦИОМ)

08 декабря 2006, 15:01, ИА Амител

В Москве 7 декабря 2006 года состоялась пресс-конференция на тему "Распад СССР и новые интеграционные настроения: что думают сегодня граждане стран СНГ о бывшем Союзе и перспективах нового объединения", в ходе которой представители Международного исследовательского агентства "Евразийский монитор" обнародовали результаты шестой волны опросов населения России, Украины, Казахстана и Белоруссии, проведенных в ноябре 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Опросы проводились: в России - Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 1600 респондентов; на Украине - компанией R&B Group, 2215 респондентов; в Белоруссии - Социологической лабораторией "НОВАК", 1107 респондентов; в Казахстане - Институтом сравнительных социальных исследований "ЦеССИ", 1201 респондент.

В пресс-конференции приняли участие исполнительный директор Международного исследовательского агентства "Евразийский монитор", руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин, директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представитель киевской компании R&B Group Евгений Копатько.

По словам Игоря Задорина, общественное мнение жителей стран, в которых проводились исследования, "можно условно разделить на 2 половины: 1-ая сожалеет о распаде СССР и считает, что Союз можно было сохранить, 2-ая - считает, что распад Союза был неизбежен. При этом больше всего сожалеют о распаде СССР в России - 68% опрошенных".

По данным исследования, на вопрос "если бы сегодня проводился референдум об объединении бывших союзных республик в новый союз, Вы бы лично проголосовали за объединение, против объединения...? " примерно половина опрошенных в России и на Украине ответили, что проголосовали бы за объединение: 51% - в России, 45% - на Украине, 36% - в Белоруссии; против - 22% россиян, 25% жителей Украины, 32% жителей Белоруссии.

По данным исследования, на вопрос "в какой стране или объединении стран Вы хотели бы жить?" ответы распределились следующим образом: в объединенном союзе России, Украины, Белоруссии и Казахстана хотели бы жить 21% россиян, 34% жителей Украины, 32% жителей Белоруссии, 23% жителей Казахстана; в Евросоюзе - 14% россиян, 21% жителей Украины; 18% жителей Белоруссии, 15% жителей Казахстана; в своей собственной стране без объединения с какой-либо иной страной и без вхождения в союзы государств - 30% россиян, 21% жителей Украины; 25% жителей Белоруссии, 25% жителей Казахстана.

Как отметил Игорь Задорин, тот факт, что "30% жителей России не хотят ни с кем объединяться - этот показатель выше, чем в других странах - разрушает миф об имперском сознании россиян, а напротив, говорит о стремлении молодого и среднего поколения россиян к самостоятельному развитию и изоляционизму". По мнению Задорина, это связано со стабилизацией внутриполитической и экономической ситуации в России, произошедшей в последний период. В свою очередь, Валерий Федоров отметил, что и политическая элита России думает теперь в первую очередь о национальных интересах, и уже исходя из них - об интеграционных процессах. "Россия больше не намерена платить за дружбу - дружба дружбой, а табачок врозь", - считает он.

Сходные процессы представители "Евразийского монитора" отметили также в Казахстане и Белоруссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров