Сегодня в районном поселке Тальменка наступил Новый год (подробности об открытии новой средней школы)(фото)

08 декабря 2006, 15:58, ИА Амител

Грядущий новогодний праздник уже приносит подарки: районный поселок Тальменка сегодня, 8 декабря, получил новую школу. Как сообщает наш корреспондент Светлана Яковлева с места событий, даже сама официальная церемония открытия средней общеобразовательной школы №6 напоминала новогоднее представление. Ребят со знаменательным событием поздравляли Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

Как отметил глава Тальменского района Владимир Сафронов, послед ний подобный по значимости праздник в районе был 30 лет назад. "Сегодня - радостный день. Эту школу мы сделали за 1 год и 2 месяца. Кроме того, мы капитально отремонтировали школу №2, а благодаря помощи администрации Алтайского края и непосредственно, главы края Александра Карлина, открыли школу в с. Зайцево. На эти цели нам было выделено около 5 млн. рублей", - рассказал глава района.

Как уже сообщалось, строительство школы, открывшейся сегодня, велось за счет федеральной целевой программы "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации". На эти цели направлено более 48 млн. рублей, из них более 30 млн. рублей выделено из федерального, более 18 млн. рублей - из краевого и муниципального бюджетов.

Сегодня Владимир Сафронов попросил губернатора помочь возвести еще одну школу. Он отметил, что для этого уже готова вся проектно-сметная документация.

В ответ Александр Карлин отметил, что ему всегда приятно приезжать в Тальменский район, особенно - по таким приятным поводам: "Но, в другой стороны, у меня есть некоторые тревожное чувство, - потому что знаю, что глава района Владимир Сафронов обязательно попросит что-нибудь под следующий объект", - полушутя - полусерьезно сказал губернатор.

В целом, по мнению Александра Карлина, открытие школы – это праздник: "Замечательная школа. Она сделана по лучшим стандартам. Приятно видеть, когда государственные деньги, а это около 50 млн. рублей, расходуются с умом. Наконец-то мы научились делать не только долгострои, но и завершать стройки", - подчеркнул он.

Александ р Карлин пожелал ученикам только хороших оценок. Он особо подчеркнул, что этот объект сдан в рамках краевой программы по празднованию 70-летия Алтайского края, и что таких приятных событий предстоит еще немало.

К этим словам присоединился и заместитель председателя Крайсовета Сергей Землюков. Он отметил, что сегодня - вдвойне радостное событие, потому, что Тальменка – центр образования, культуры и досуга района.

Директору школы - Наталье Алексеевой - был передан символический ключ от школы. Она поблагодарила всех, кто внес большой вклад в ее строительство.

Сделали это и высокие гости, вручившие  Почетные грамоты и Благодарственные письма от краевых властей. В распоряжение школы они передали  мультимедийный проектор с экраном, различное спортивное оборудование, комплекты учебных и учебно-наглядных пособий по различным предметам и другие необходимые атрибуты учебного процесса. К тому же, к сети Интернет  в школе уже подключили 5 компьютеров.

Глава края Александр Карлин лично побывал в классах, где ребята уже приступили к занятиям, поинтересовался их мнением о новой школе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров