Законопроект о начислении пособий по больничному прошел второе чтение

08 декабря 2006, 17:23, ИА Амител

Госдума РФ приняла сегодня во втором чтении законопроект "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ определяет размер пособия по временной нетрудоспособности. При этом вместо понятия "непрерывность трудового стажа" вводится понятие "страховой стаж". Исходя из этого принципа, с 1 января 2007 года будет определяться размер выплат по временной нетрудоспособности.

Так, предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка при общем трудовом стаже 8 и более лет, в размере 80 процентов среднего заработка - при общем трудовом стаже от 5 до 8 лет и 60 процентов - при общем трудовом стаже до 5 лет. Пособия по беременности и родам выплачиваются в размере 100 процентов среднего заработка. При этом размер пособий за полный календарный месяц не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам законопроектом определен в фиксированной сумме - 15 тысяч рублей. В районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособий определяются с применением районных коэффициентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров