Александр Карлин о работе передвижных флюорографических станциях в Алтайском крае: «Это продуманный аспект национального проекта, который очень важен для нас» (фото)

08 декабря 2006, 17:19, ИА Амител

Сегодня администрации Алтайского края Александр Карлин, находясь в рабочей поездке по Тальменскому району, дал оценку работе передвижных флюрографов, которые край получил в рамках нацпроекта "Здоровье". (Тальменский район аппарат получил в мае текущего года/, - прим. ред.).

"Что обозначает такой современный, оснащенный необходимым оборудованием, флюорографический комплекс – объяснять не надо: он может пройти в самую отдаленную деревню, - практически прийти к больному на дом, и обследовать его на высококачественном уровне. Это продуманный аспект национального проекта, который очень важен для нас", - подчеркнул глава края.

Как известно, Алтайский край, большая часть населения которого – сельские жители – входит, к тому же, в число регионов со сложной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу. "Очень важно, что благодаря комплексу принятых мер и передвижным флюрографам, нам теперь удается лучше выявлять и лечить туберкулезных больных", - отметил начальник краевого управления по здравоохранению Валерий Елыкомов.

По словам врача–рентгенолога Александра Аршонова, в день услугами передвижного флюрографа пользуется около 100 человек. Всего с мая обследование прошли более 4 тыс. 600 жителей. "Людям очень удобно. Они идут после работы, проходят обследование, и уже на следующий день получают результаты на руки. Кроме того, почти на половину повысилась выявляемость больных, а дообследований стало меньше. Главное и то, что доля излучения в таких аппаратах незначительна", - подчеркнул врач-рентгенолог.

Стоит отметить, что в центрах медико-географических зон Алтайского края работает 9 передвижных цифровых флюрографов. (Семь из них работает в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Алейске, Заринске, Камне-на-Оби и Славгороде, а два – в крупных районах – Павловском и Тальменском).

Особенно важно получение такого передвижного флюрографа для Тальменского района. Здесь - один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом. Работа нового аппарата уже позволила выявить 44 случая туберкулеза и 80 - пневмонии.

Всего с начала года. в рамках профилактических флюорографических осмотров, обследование прошли более 700 тыс. жителей Алтайского края.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено на 219 случаев туберкулеза больше. Рост первичной выявляемости составил 15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров