Мораторий на смертную казнь в России продлен еще на три года

08 декабря 2006, 17:41, ИА Амител

Сегодня Госдума России в третьем и окончательном чтении отложила введение суда присяжных в Чечне еще на три года. Тем самым депутаты еще на такой же срок продлили действие моратория на исполнение смертных приговоров в России – сообщает "Эхо Москвы".

Высшая мера наказания может действовать в России только тогда, когда на всей территории страны появятся суды присяжных. Такое решение принял Конституционный суд в 1999 году. Сейчас суды присяжных есть везде кроме Чечни. Теперь их там не будет до 1 января 2010-го года.

Напомним, Европа настаивает, чтобы высшая мера наказания была вообще отменена, как того требует Европейская конвенция по правам человека. Россия вступила в Совет Европы в 1996-м году, после этого и был введен мораторий. Между тем, в России уже давно ведутся горячие споры по вопросу о смертной казни. По данным социологических опросов, около 65% россиян выступают за восстановление смертной казни за особо тяжкие преступления. Многие аналитики также считают, что этот вопрос нужно вынести на референдум.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров