Развитие малого бизнеса в Сибири сдерживает несовершенство законодательной базы

08 декабря 2006, 17:45, ИА Амител

В Ногвосибирске сегодня подвели итоги конференции, посвященной развитию малого бизнеса в Сибири. Как сообщает ОИЦ "Сибирь", ее участники отмечали, что сдерживающим фактором в продвижении этого вида предпринимательства в сибирских и других регионах страны является несовершенство законодательной базы.

Об остроте этой проблемы свидетельствовало и то, что в работе принимали участие сразу два представителя Государственной Думы РФ: Виктор Буренин - член комитета ГД РФ по бюджету и налогам и Анатолий Локоть - заместитель председателя Комитета ГД РФ по собственности. Законодательный блок Новосибирска представляли: Александр Солодкин - председатель постоянной комиссии городского Совета по научному развитию и предпринимательству и Александр Люлько - председатель комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию.

Подтверждали эту тенденцию и доклады участников конференции. Темы некоторых из них звучали так: "О проблемах реализации федерального законодательства, касающегося приватизации муниципального имущества", "Противоречия в правовом регулировании предпринимательской деятельности", "Вопросы защиты прав собственности при государственной экологической экспертизе проектной документации", "Теневая зарплата в малом бизнесе. Проблемы, последствия".

Мэрия Новосибирска, Совет по поддержке и развитию малого бизнеса, который возглавляет первый заместитель мэра Новосибирска Виктор Воронов, Исполком межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (организаторы конференции) постарались выйти за рамки общегородского мероприятия, придав ему межрегиональный характер, чему способствовали и актуальность обсуждаемых проблем и состав участников, среди которых были представители федеральных и региональных структур власти, солидных общественных организаций, научных кругов, вузов, видные бизнесмены.

Говоря о роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии Сибири, заместитель председателя Исполкома МАСС Владимир Аксенов, опираясь на данные Росстата, подчеркнул, что в 2005 году в Сибирском федеральном округе работало 103679 малых предприятий. Больше всего их насчитывалось: в Новосибирской области- 25510,в Омской области -14435, Алтайском крае –13671,Кемеровской области –13934, Красноярском крае- 9819, Иркутской области –9175, Томской области –7651 и т.д.

Участники конференции, как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, в своих докладах и выступлениях назвали и факторы, которые сдерживают кредитование малых предприятий: непрозрачность бизнеса заемщиков, отсутствие необходимого обеспечения по кредитам, отсутствие данных о кредитной истории, неприемлемый уровень соотношения "доходность-риск". В связи с этим огромную роль должен играть процесс взаимодействия предпринимателей с органами всех уровней власти.

Большая часть конференции проходила в режиме прямой видеосвязи, на которую выходили мэр Новосибирска Владимир Городецкий, заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Александр Карелин, другие участники мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров