Избирательное законодательство РФ вновь претерпит изменения

11 декабря 2006, 10:42, ИА Амител

Администрация Президента РФ планирует продолжать реформу избирательного права, даже, несмотря на то, что новая версия Закона "Об основных гарантиях...", отменяющая досрочное голосование и минимальный порог явки, вступила в силу всего лишь несколько дней назад, - сообщает сегодня, 11 декабря, со ссылкой на источник в Кремле "Независимая газета".

Мишенью для жесткой критики стали два положения нового Закона – запрет на критику оппонентов в рекламных роликах и в ходе бесплатной агитации на телеканалах. По мнению представителей оппозиционных партий нововведения лишь усиливают представляющих власть кандидатов и партии. В Кремле не исключают, что в отношении запрета на критику подход может быть смягчен. Возможно, останется только запрет на бездоказательную критику или критику в грубой форме.

Юристы считают, что скорее всего будет уточнен и другой пункт документа, согласно которому граждане, имеющие непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, лишаются права быть избранными. По их мнению, в перечне оснований для отказа в регистрации может появиться понятие "терроризм". "Терроризм как тяжкое преступление должно быть в этом списке", – подтверждает кремлевский чиновник.

Формальным же поводом для начала очередного раунда правки избирательного законодательства может стать необходимость внесения аналогичных изменений в Закон "О выборах президента" и в Закон "О выборах депутатов Государственной Думы". Из них будут вычеркнуты упоминания о явке, зафиксированы ужесточения, связанные с борьбой против экстремизма, а также подкорректированы правила предвыборной агитации в соответствии с новой редакцией Закона "Об основных гарантиях...", - подчеркивает "Независимая газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров