Японские ученые вырастили человеческую почку в организме лабораторной мыши

11 декабря 2006, 12:42, ИА Амител

Японские ученые впервые в мире вырастили ткани человеческой почки в организме лабораторной мыши. Сенсационные результаты экспериментов опубликованы сегодня в токийской печати – сообщает "Голос России".

 Были использованы стволовые клетки, особенность которых состоит в том, что при определенных условиях они могут трансформироваться в клетки практически любой ткани. Их взяли из жидкости костного мозга человека и пересадили в еще не сформировавшуюся почку мышиного зародыша. В результате мышонок родился с почкой, в которой часть компонентов были человеческими. Затем эту часть пересадили взрослому грызуну, у которого она прижилась и заняла примерно 10-ю часть почки.

Успех ученых открывает дорогу к настоящему прорыву в репродуктивной медицине. Пациенты с неизлечимым заболеванием почек могут становиться собственными донорами, что полностью исключает опасность отторжения органа после пересадки. При этом устраняются проблемы этического характера, поскольку для выращивания трансплантатов не требуется организм другого человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров