В Алтайском крае цены на кондитерские изделия к Новому году не вырастут

11 декабря 2006, 14:00, ИА Амител

Предновогодняя суета всегда связана с приобретением подарков. Уже с начала декабря заметно увеличивается спрос на кондитерские изделия, особенно дорогих марок. Произойдет ли подорожание шоколадных конфет в преддверии праздника?

Как пишет газета "Купи-Продай", участники кондитерского рынка не прогнозируют наценки на кондитерские изделия, потому как плановое подорожание уже было этой осенью. “Обычно цена от производителя на кондитерские изделия меняется два раза в год - весной (март-апрель) и осенью (сентябрь-октябрь), хотя бывает форс-мажор по разным причинам, - говорит начальник отдела закупа оптовой продовольственной компании “Ольтамар” Вячеслав Бузов. - Таким образом, фабрики реагируют на инфляцию. Осеннее повышение можно также объяснить предсезонным повышением спроса. Насколько я знаю, такое “стандартное” повышение характерно, в первую очередь, для крупных производителей”.

В среднем, по оценкам экспертов, каждое повышение цен на кондитерские изделия составляет 5-7%. “Резкое увеличение спроса в ноябре-декабре ощущается на продукцию премиум-класса, в основном, московских и импортных производителей. И наоборот, спрос на продукцию среднего и низкого ценовых сегментов либо остается на прежнем уровне, либо падает”, - комментирует Вячеслав Бузов.

Пик продаж, по словам руководителя отдела закупа “Первой продовольственной компании” Ларисы Никитенко, приходится на 15-25 декабря. В это время объемы продаж кондитерских изделий увеличиваются примерно в два-три раза, цена при этом остается неизменной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров