На Алтае создан уникальный альбом для незрячих о достопримечательностях Барнаула, Полковниково и Сросток

11 декабря 2006, 13:38, ИА Амител

Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих выиграла грант администрации края. На 300 тысяч рублей будут созданы альбом-путеводитель по Барнаулу, селу Полковниково и Сросткам, видеоэкскурсия по библиотекам и аудиоэкскурсия по учреждениям культуры, - сообщает ИД "Алтапресс.

14 декабря состоится презентация альбома о достопримечательностях Барнаула, музеях Германа Титова в Полковникове и Василия Шукшина в Сростках. Уникальность издания в том, что все иллюстрации выпуклые. Текстовое сопровождение написано рельефно-точечным шрифтом (язык Брайля). Незрячие и слабовидящие люди найдут в альбоме информацию, как проехать к той или иной библиотеке, театру, музею, что можно посмотреть.

"Мы уже презентовали альбом в узком кругу. Люди, у которых проблемы со зрением, высказали пожелание внести еще и номера телефонов учреждений культуры", - сказал Юрий Трунтов, директор Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Альбом формата А4 издан тиражом 100 экземпляров. Их получат районные и городские библиотеки Алтайского края. В ближайшее время выйдет видеоэкскурсия по библиотекам Барнаула и аудиоэкскурсия, в которой можно будет услышать интервью с актерами театров, познакомиться с репертуаром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров