В следующем году увеличится финансирование Алтайского краевого училища Олимпийского резерва

11 декабря 2006, 14:30, ИА Амител

В субботу, 9 декабря, глава администрации Алтайского края Александр Карлин встретился с сотрудниками Алтайского краевого училища Олимпийского резерва. По словам главы края, финансирование училища в следующем году увеличится почти на треть, а по сравнению с 2003 годом оно вырастет в три раза.

"Такое учебное заведение как ваше, неоценимо в том, что оно прокладывает мостик от массового спорта к спорту высоких достижений. Ваша роль здесь уникальна, и мы бы хотели, чтобы вы в этом плане и развивались дальше. А мы, в свою очередь, будем оказывать вам всемерную поддержку", - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор высказал пожелание ознакомиться с четким и ясным планом формирования концепции развития училища: "Надо делать ремонт комплексный - на годы, чтобы потом не приходилось все переделывать: сначала починить крышу в столовой, а потом уже делать работы внутри, а не наоборот. Так же и с ремонтом в общежитии – если ремонтировать, то капитально. На это я готов изыскивать средства из бюджета", - отметил глава края.

На встрече с тренерами-преподавателями Александр Карлин остановился на проблемах развития спорта в крае. По его словам, в бюджетной политике на 2007 год внесены поправки - в большей степени ресурс будет направлен на развитие физической культуры, детского и юношеского спортивного движения. Необходимо уделять пропорциональное внимание всем его сегментам, потому что спорт высших достижений должен быть следствием высокого уровня массовых секторов спортивного движения.

Глава администрации края отметил, что эффективное перераспределение бюджетных средств - одна из задач. Если, к примеру, до недавнего времени в краевом хоккейном клубе "Алтай" дети занимались в основном за счет родительских средств, и всего было 200 детей, то сейчас на этой базе уже занимается 1000 детей и подростков и в подавляющем большинстве - на бюджетном содержании. Говоря о профессиональном хоккее, он отметил, что "Сегодня мы оставили одну хоккейную команду в первой лиге, но реально работающую, в которую входят в основном алтайские спортсмены".

В заключение, глава администрации отметил, что в край сейчас приходят ресурсы, которые могут создать серьезные перспективы и для алтайских спортсменов, обеспечат востребованность их труда.

Так, создание в Алтайском крае ОЭЗ туристско-рекреационного типа означает новые рабочие места и для воспитанников краевого училища. С развитием зоны появится потребность в инструкторах для горнолыжного спорта. А для этого нужно будет открыть специальную школу для их подготовки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров