Судебные приставы начали выселять злостных неплательщиков, проживающих в одном из барнаульских общежитий

11 декабря 2006, 14:41, ИА Амител

С начала года в отделе судебных приставов Ленинского района Барнаула было возбуждено 13 исполнительных производств по выселению должников из общежития Института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса. "Часть комнат в общежитии занимают приезжие специалисты, остальные секции сдаются за помесячную оплату, которая в 3 - 4 раза ниже городских расценок. Многие временные жильцы не хотят добровольно съезжать, когда заканчивается срок договора. Ставят замки на двери на лестничную площадку, которые, по требованиям пожарной безопасности, должны быть открыты. Незаконно занимают дополнительные комнаты, к тому же не оплачивают проживание месяцами", - сообщила судебный пристав-исполнитель Ленинского ОСП по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц Юлия Калачева.

Так, например, в 1996 году между ректором Института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса и Евгением Моргуновым был заключен договор на предоставление комнаты в общежитии. Спустя 2 года договор был продлен на 3 месяца. В том же году семья Моргуновых самоуправно заняла вторую комнату в блок секции.

Позже администрация общежития отказалась заключать повторно договор на новых условиях по соглашению тарифов на коммунальные условия. Также с этого момента Моргуновы не производили никаких выплат общежитию Института по коммунальным услугам, долг составил – 47 тыс. 569 рублей. Но в удовлетворении иска по взысканию с Моргуновых суммы долга по коммунальным услугам Институту было судом отказано.

Судебным приставом-исполнителем ОСП Ленинского района Юлией Калачевой возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом, о выселении семьи Моргуновых без предоставления им другого жилого помещения. В свою очередь Евгений Моргунов обратился с надзорной жалобой на отмену решения о выселении в президиум Алтайского краевого суда. И только через год, пройдя все инстанции, Моргуновы выселились из общежития.

Но, как подчеркнули в пресс-группе Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, без спектакля не обошлось. Евгений Моргунов пояснил работникам общежития, что вывез не все вещи и обязательно вернется, поэтому и ключи от комнаты не собирается отдавать. Но когда 1 декабря судебные приставы приехали в общежитие, они обнаружили, что ключи от кухни лежат в комнате, а в кухни находятся ключи от комнаты.

"Пример самоуправства стал заразителен для многих жильцов общежития. Несмотря на то, что квартиросъемщики получили жилье на льготных условиях проживания, они продолжают высказать свои недовольства по поводу чересчур завышенных тарифов, отказываются платить в установленные сроки, а также добровольно съезжать, когда заканчиваются сроки договоров", - пояснила юрист Института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Анна Коваленко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров