С Нового года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения

11 декабря 2006, 17:07, ИА Амител

С 1 января 2007 года в России вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. Они обязывают водителя перевозить детей до 12 лет в специальных сидениях, а также запрещают использование сигналов поворота красного цвета (таковыми оснащено большинство автомобилей американского производства). Попытка ИА REGNUM выяснить, каким именно образом сотрудники ГИБДД планируют применять новые правила, показала, что в разных регионах России происходить это будет, скорее всего, очень по-разному. Приведем данные лишь по нескольким регионам, чтобы проиллюстрировать столь неожиданное разнообразие.

Сотрудники ГИБДД Нижегородской области с 1 января будут штрафовать водителей за перевозку детей до 12 лет без специальных сидений, сумма штрафа составит 50 рублей. Там считают, что за год (новые правила должны были вступить в силу с 1 января 2006 года) у всех водителей было время приобрести специальные сиденья. При этом в Нижнем Новгороде не планируется применять никаких санкций по отношению к водителям автомобилей с красными поворотниками.

В ГИБДД Чувашии ждут указаний из Москвы, но при этом считают, что законодателям следует предусмотреть множество нюансов, например то, что детские кресла возможно установить не на всех моделях автомобилей. Проблематична и замена красных поворотников. "Сделать это не так просто, если их производство не предусмотрено", - сетуют в Чувашии.

На специальные разъяснения рассчитывают и в УГИБДД ГУВД Самарской области, однако полагают, что несоответствие предусмотренным с 1 января 2007 новым правилам дорожного движения будет считаться нарушением и будет облагаться штрафом.

В Ивановской области будут действовать в соответствии с законом, однако к водителям будут подходить индивидуально и штрафовать их с учетом того, знают автолюбители о нововведениях или нет.

В Новосибирском ГИБДД водителей автомобилей с красными поворотниками будут штрафовать, однако сумма штрафа пока не известна. "С 1 января можно поставить машину в гараж", - предлагают в Новосибирске. Зато там определена сумма штрафа за провоз ребенка без спецкресла, она, по словам сотрудников ГИБДД, составляет 100-200 рублей.

Решительнее всех действует ГИБДД Коми. Там владельца автомобиля, не соответствующего установленным правилам, будут отдавать под суд. "Суд имеет право принять решение о лишении права управления автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией световых приборов", - уточняют в ГИБДД Коми. В республике уже зафиксировано три таких случая.

В ГИБДД Алтайского края корреспонденту ИА "Амител" сообщили, что если новая редакция ПДД вступит в силу, то сотрудники краевого ГИБДД будут применять санкции в соответствии с буквой закона. Сумма штрафов пока не установлена. За более подробной информацией по этому вопросу предложили обратиться в 20-х числах декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров