В Барнауле превышен эпидпорог по детской заболеваемости ОРВИ

11 декабря 2006, 16:53, ИА Амител

В Барнауле за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ повысилась на 11%. Всего было выявлено 5 тыс. 800 случаев заболеваний, что ниже эпидпорога на 4%. Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ за последнюю неделю превышен среди детей 3 – 6 лет и 7-14 лет.

На сегодняшний день привито от гриппа свыше 452 тыс. жителей, из них 140 тыс. - барнаульцев. Число привитых составляет 18% населения региона, а для предотвращения эпидемии необходима вакцинация 30%. Прививочная кампания против гриппа продолжается, и у жителей еще есть время привиться и защитить от гриппа себя и своих близких.

Основные группы риска: медицинские работники, педагоги, школьники 1-4 классов, дети дошкольных учреждений и пожилые люди старше 60 лет прошли вакцинацию по национальному проекту. Сейчас важно провести ее школьникам 5-11 классов, работникам транспорта и сферы обслуживания, - подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Все вакцины достаточно эффективны и доступны по цене. В их состав заложены вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Противопоказания минимальны. Это аллергия к белкам куриного яйца, аллергические реакции на введение любой гриппозной вакцины, острые заболевания и обострение хронических.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров