Спасатель из Бийска вытащил из воды 12-летнего подростка (подробности)

11 декабря 2006, 16:56, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" приводит сегодня подробности спасения тонущего подростка. Это ЧП произошло 2 декабря.

Как сообщает пресс-служба Управления ГОЧС Бийска, 2 декабря в 14.30 дежурному спасателю Бийского поисково-спасательного отряда Юрию Смирнову поступила информация о подростке, тонущем в полынье в ста метрах от берега в районе коммунального моста через Бию. Об этом стало известно жителю улицы Краснооктябрьской Валерию Замятину, - он же впоследствии оказал помощь в спасении мальчика.

Спасатель Юрий Смирнов не раздумывая взял страховочную веревку, на бегу надел спасательный жилет. Как опытный спасатель он знал, что медлить в таких случаях нельзя, дорога каждая минута. Температура воды составляла всего +2оС, а наружного воздуха -9оС. На помощь спасателю прибыл отряд милиции. Юрий Смирнов быстро обвязал себя страховочной веревкой, другой конец которой дал подоспевшему на помощь Валерию Замятину для страховки, и пополз по тонкому льду к полынье с тонущим подростком. К тому времени мальчик сильно замерз, не мог двигаться и продолжать держаться на поверхности воды.

Ухватиться за лед было невозможно – кромка обламывалась и была скользкой. Подросток мог в любую секунду уйти под воду. Юрий Смирнов дополз до края полыньи, ухватил тонущего за воротник и аккуратно, чтобы не обрушить кромку тонкого льда, вытащил из полыньи и потянул к берегу. По словам Юрия Смирнова, мальчик грамотно вел себя в воде, старался не делать лишних движений, только звал на помощь.

Спасенным оказался 12-летний мальчик Антон Вершинин, проживающий на улице Краснооктябрьской. В полынью он попал по неосторожности – играл с другом на реке и заинтересовался полыньей, решил подойти поближе. Юрий Смирнов на руках отнес подростка в дежурную часть Бийского поисково-спасательного отряда, оказал первую помощь, обогрел, напоил чаем, а затем вызвал "скорую".

Юрий Алексеевич Смирнов – опытный спасатель, альпинист, водолаз. Он неоднократно участвовал в проведении спасательных операций по поиску и спасению людей, в соревнованиях и экстремальных спусках различной категории сложности по горным рекам. Ежегодно подтверждает свои профессиональные навыки на учебно-тренировочных сборах спасателей МЧС России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров