Алтайские подростки украли 3,5 тонны металлических деталей с железной дороги

12 декабря 2006, 11:22, ИА Амител

В линейном ОВД на станции Карасук (Новосибирская область), который обслуживает алтайскую станцию Хабары, расследовано уголовное дело по факту кражи 3,5 тонн металлических деталей , что напрямую угрожало безопасности движения по участку железной дороги.

Подробности ИА "Амител" сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

По словам начальника следственного отделения (СО) при ЛОВД на станции Карасук майора юстиции Андрея Осипова, летом этого года у 9-классника Виталия М. и трех выпускников Хабарской средней школы № 2 возник умысел похитить специальные железнодорожные детали, так называемые, "противоугоны", посредством которых рельсы крепятся к шпалам. Но для начала двое из ребят прибыли на железную дорогу с целью "поковырять землю возле путей и добыть брошенные и зарытые металлические детали". Впрочем, эти "археологические раскопки" к особым успехам не привели. Тогда подростки обратили взоры на установленные противоругоны. В первый раз, выбивая их и складируя, они собрали 433 детали весом 693 килограмма. В короткий промежуток времени преступных эпизодов оказалось 4. В процесс включились еще 2 подростка.

Общий вес украденных деталей составил 3,5 тонны, что нанесло железной дороге ущерб в размере около 9 тысяч рублей.

Всякий раз подростки вывозили краденое на автомобиле "Жигули", и беспрепятственно сдавали детали крепежа в два местных пункта по приему лома черного металла.

На вырученные деньги один из воришек купил плеер. И лишь 9-классник, угонявший втихомолку отцовский автомобиль, покаялся в том, что вырученными деньгами он погасил коммунальную задолженность за электроэнергию.

Воров спасло то обстоятельство, что тяжких последствий не наступило. А трагедия не замедлила бы произойти, поскольку под тяжелым составом рельсы могли просто разъехаться под колесами. По горячим следам сотрудники транспортной милиции разыскали и изъяли похищенное. Железнодорожники установили противоугоны на место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров