Сейчас в России проживают 10,2 млн. нелегальных трудовых мигрантов

12 декабря 2006, 12:03, ИА Амител

В России в настоящее время, по подсчетам Федеральной миграционной службы, находится около 10,2 млн. нелегальных трудовых мигрантов. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский по окончании заседания комиссии по совершенствованию взаимодействия федерального центра и регионов, посвященного вопросам миграции.

"Мы проводили исследования в 2005-2006 годах, - отметил он, - и так как наука не очень сильно помогала в подсчете мигрантов, то мы сами придумали формулу". Как пояснил Ромодановский, формула "подсчета нелегальных трудовых мигрантов", придуманная ФМС, "основывается на коэффициенте нелегальности, умноженный на количество легально работающих граждан". Таким образом, получили цифру 10,2 млн. человек.

Вместе с тем глава ФМС затруднился ответить на вопрос, какое именно количество трудовых мигрантов потеряют свою работу после вступления в силу постановлений правительства с 15 января и 1 апреля 2007 года, согласно которым регулируются рынки торговли медикаментами, алкоголем, а позднее - все розничные рынки. Всего, по данным Ромодановского, в России насчитывается 5 тыс. 380 рынков. Однако сказать, сколько мигрантов на них работает, глава ФМС не смог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров