В Омске антимонопольщики проверят рекламу гадалок и целителей

12 декабря 2006, 12:04, ИА Амител

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области объявило кампанию по борьбе с недобросовестной рекламой народных целителей, гадалок и ясновидящих. Заручившись поддержкой митрополита Омского и Тарского Феодосия, чиновники обещают штрафовать предпринимателей, которые в своих объявлениях используют православную символику. Как пишет газета "Коммерсант", мнения участников рынка нетрадиционной медицины разделились: одни приветствуют борьбу с недобросовестной рекламой, другие заявляют, что "вольны представляться как угодно".

О том, что омские антимонопольщики будут привлекать к административной ответственности частных предпринимателей, занимающихся гаданием, предсказаниями и нетрадиционной медициной, сообщил заместитель руководителя омского УФАС Владимир Шаров. Претензии надзорного органа вызвало размещение рекламы в СМИ с использованием церковной символики (православных икон и крестов) и терминологии (к примеру, "божий дар", "почетный паломник").

"Несмотря на то, что с жалобами горожане и церковь не обращались, такая реклама нам давно мозолила глаза. В ней есть все признаки нарушения ч. 6 ст. 5 федерального закона "О рекламе", запрещающего использование религиозных символов", - рассказал господин Шаров. По его словам, сейчас в УФАС уже собраны материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях. "Как и для всех остальных частных предпринимателей, сумма штрафа за недобросовестную рекламу составит от 4 до 20 тыс. руб. Думаю, что многие, узнав о штрафах, добровольно снимут недобросовестную рекламу", - подчеркнул Владимир Шаров.

В УФАС уже подготовились и к возможным судебным разбирательствам с ясновидящими и целителями, заручившись поддержкой митрополита Омского и Тарского Феодосия. В своем письме в адрес ведомства Феодосий указал, что "подобная реклама действительно может рассматриваться как содержащая оскорбительные образы и выражения для православных верующих". "К православной церкви подобные маги и целители не имеют никакого отношения, поэтому использование в своей рекламе православных икон, выражений и библейских цитат недопустимо", - объявил митрополит.

По оценке президента омской "Ассоциации народных целителей" Эльвиры Липатовой, "пресекать недобросовестную рекламу необходимо". "Давно пора это сделать. Проблема стоит очень остро, летом из Москвы приезжали проверяющие Росздравнадзора и тоже обратили внимание на эту рекламу", - подчеркнула госпожа Липатова.

Впрочем, такую солидарность с чиновниками проявляют не все. "А какое право они имеют так поступать? Этот дар я получила от предков и вольна представляться как мне угодно", - заявила целительница омского центра нетрадиционной медицины имени Саиды Нафисы Бинту Хасан (Божий дар) Гульсара Мухаметжанова.

Как она подчеркнула, целители получают необходимые для работы лицензии и сертификаты. "По этой линии сейчас многих проверяют по приказу министерства здравоохранения. Такой сертификат у меня есть, а все остальное - не мои проблемы", - уверена Гульсара Мухаметжанова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров