Председатель алтайского крайсовета Александр Назарчук: краевые власти должны проводить активную ценовую политику (фото)

12 декабря 2006, 12:52, ИА Амител

"Я считаю, что государственные органы, в том числе и на региональном уровне, должны проводить активную ценовую политику. Однако федеральное законодательство не дает право субъектам РФ оказывать какое-то влияние на регулировку цен. Мы в Алтайском крае можем лишь устанавливать тарифы на тепловую и электрическую энергию в пределах, установленных федеральными службами", - заявил сегодня, 12 декабря, в ходе первой интернет-конференции председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук.

Отвечая на вопрос пенсионерки Александры Куракиной, алтайский спикер подчеркнул, что инфляция – это, к сожалению, реальность российской жизни в последние годы. В Алтайском крае происходят примерно такие же процессы, как и в стране в целом и соседних регионах. Например, индекс потребительских цен в Алтайском крае в ноябре составил 106,6% к аналогичным показателям прошлого года, в Новосибирской области – 107,6%, а в Омской – 109%.

"Справедливости ради должен сказать, что у нас растут не только цены, но и доходы населения. За 10 месяцев этого года реальные располагаемые денежные доходы в крае возросли на 26,6%, а реальная средняя заработная плата – на 14%. Подчеркну, что эти цифры отражают рост с учетом инфляции. То есть доходы населения, в том числе и пенсии, растут опережающими темпами по сравнению со средним ростом цен. Другое дело, что у нас и пенсии, и средняя зарплата достаточно низкие, поэтому, несмотря на их ощутимый рост, уровень жизни остается невысоким. И, кроме того, по многим позициям рост цен гораздо выше среднего. Все мы знаем о резком росте цен на жилье, о росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - отметил он.

По словам Александра Назарчука, очень болезненным для населения оказался значительный рост тарифов на услуги ЖКХ в начале 2005 года, когда в крае были вынуждены ввести 100-процентную оплату услуг. "Доля оплаты за услуги в структуре расходов населения возрастает, из-за чего у многих граждан остается все меньше средств на питание и прочие потребительские товары. Поэтому рост цен воспринимается столь болезненно. Но я хочу особо подчеркнуть: значительные суммы выделены на субсидии оплаты услуг ЖКХ. Реализация ее зависит от деятельности органов местного самоуправления", - резюмировал председатель краевого Совета народных депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров