На левом берегу Оби в Новосибирске построят микрорайон за 1,6 млрд. долларов

12 декабря 2006, 13:31, ИА Амител

Градостроительный совет мэрии Новосибирска одобрил концепцию проекта строительства в городе многопрофильного микрорайона "Центр России". Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Новосибирска, строительство микрорайона запланировано на участке 225 га, прилегающем к реке Обь, между Октябрьским мостом и Бугринской рощей. Общий объем инвестиций проекта составляет 1,6 млрд. долл. Генеральный инвестор проекта - компания Dawnay Day из Великобритании

Согласно проекту будут построены международный бизнес-центр (80 000 кв. метров), торговый гипермаркет (110 000 кв. метров) со стоянкой на 1 000 автомобилей, международный выставочный зал (120 000 кв. метров). А также планируется построить станцию метро "Спортивная" с выходами в выставочный центр, бизнес-центр и гипермаркет.

Спортивные объекты - крытая спортивная арена на 50 000 посадочных мест, открытые плавательные бассейны, спортивные площадки - будут располагаться в парковой зоне. Проект также предусматривает строительство трех гостиниц: две (эконом-класса и бизнес-класса) на 300 номеров каждая и гостиница класса "люкс" на 500 номеров.

На территории участка, предложенного к освоению, протекает небольшая река Тула. Проект предусматривает провести благоустройство и расчистку ее долины и русла. В этом месте планируется разместить научно-образовательный комплекс (30 000 кв. метров) и аквапарк. Также проектом предусмотрено возвести жилой комплекс "Бугры", детский парк, ландшафтный парк и другие объекты инфраструктуры.

60% "зеленой зоны" и 40% застройки - такой баланс предложили проектировщики при освоении всей территории.

Планируется, что к 2008 году будет сдана первая очередь: строительство гостиницы класса "люкс", гипермаркета, бизнес-центра и выставочного центра. Полностью завершить строительство "Центра России" намечено в 2009 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров