Александр Карлин: Администрация Алтайского края разрабатывает программу помощи лицам с ограниченными возможностями (фото)

12 декабря 2006, 14:57, ИА Амител

Краевой фестиваль "Радуга творчества" для людей с ограниченными возможностями прошел сегодня, 12 декабря, в барнаульском ДК "Сибэнергомаш". Это традиционное мероприятие, проводимое уже третий год подряд, было посвящено Международному дню инвалидов.

Начальник Главного управления "Главалтайсоцзащиты" Сергей Дикарев сообщил корреспонденту ИА "Амител" что это заключительный краевой фестиваль, которому предшествовали отборочные конкурсы на местах. Таким образом, в Барнаул приехали лучшие из лучших – около 400 человек из Рубцовска, Камня-на-Оби, Бийска, Барнаула, Локтевского, Третьяковского и других районов края.

В качестве официальных гостей на фестиваль были приглашены губернатор Алтайского края Александр Карлин и депутат Алтайского крайсовета Ирина Солнцева.

Поздравив участников фестиваля с международным Днем инвалидов, глава края отметил, что на сегодняшний день на Алтае проживает 227 тыс. людей, признанных инвалидами, из них 16 тыс. – это дети:

"Это 227 тысяч человеческих судеб, каждая из которых требует особого внимания и заботы, как со стороны государства, конкретных его представителей, так и со стороны общества в целом. Только за 9 месяцев этого года более 105 тыс. инвалидов в крае имели возможность получить бесплатные лекарства для лечения. Более 8 тыс. взрослых инвалидов и более 800 детей воспользовались правом на получение санаторно-курортного лечения. На нашем уровне приняты решения, направленные на повышение социальной защищенности, социальной адаптации инвалидов. Я имею ввиду, Постановление по оказанию социальных услуг на дому для инвалидов и лиц пожилого возраста. Мы приняли документы на уровне крайсовета и краевой администрации, согласно которым установили обязательную квоту для предприятий по приему на работу инвалидов. Это очень важная форма поддержки тех, кто способен и желает трудиться в условиях, когда рынок труда в крае, к сожалению, не может предложить достаточного количества свободных рабочих мест", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что администрация края работает над документом, в котором будет отражена программа действий краевых властей по решению вопросов инвалидов, - как взрослых, так и детей.

Совет по делам инвалидов, созданный при губернаторе, сам губернатор считает удачной и оправдывающей себя формой взаимодействия между властями и общественными организациями инвалидов (в крае их насчитывается более 300, - прим. ред.).

В ходе фестиваля были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма администрации Алтайского края, краевого Совета народных депутатов, Главного управления "Главалтайсоцзащита" и сертификаты Международной премии "Филантроп".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров