Гастарбайтерам предстоит сдавать экзамены

12 декабря 2006, 17:20, ИА Амител

В России введут балльную систему оценки способностей иностранцев, желающих работать в нашей стране - сообщают Финансовые Известия. Для того чтобы оказаться на нашей земле, теперь им придется пройти полномасштабное тестирование - на жизненный опыт, образование и знание русского языка. Такие идеи Минэкономразвития озвучил в понедельник на заседании правительственной комиссии по взаимодействию с регионами замглавы МЭРТа Андрей Шаронов.

Андрей Шаронов представил доклад о мерах по стимулированию трудовой миграции. Он рассказал, что уже в следующем году в России начнется устойчивое снижение численности трудоспособного населения. Кроме того, по словам Шаронова, численность отечественных специалистов совершенно не удовлетворяет растущие потребности рынка. Так, уже к 2010 году число выпускников средних и высших учебных заведений снизится на 30%.

Именно из-за такой удручающей картины в Минэкономразвития и решили использовать силы трудовых мигрантов. Только так просто приехать на заработки в Россию этим людям не удастся. В МЭРТе для них придумали - балльную систему оценки способностей. Причем особое внимание в ведомстве предлагают уделить способности мигрантов к адаптации и знанию русского языка. "В балльную систему отбора может быть также встроен перечень профессий, согласно которому иммигрантам предоставляется преимущество либо в виде дополнительного балла, либо в виде более низкого проходного балла", - рассказал Шаронов. А в качестве приза за успешно пройденное тестирование мигрантам, по словам замминистра, предлагается выдавать разрешение на работу в России автоматически. "Кроме того, работодатель сможет принимать эту категорию трудовых мигрантов без уведомления миграционных служб", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров