Новая общественная волна вокруг «дела Дерфлера»: в обвинительном приговоре могут быть заинтересованы оппозиционные силы

12 декабря 2006, 18:50, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается судебное разбирательство по поводу срыва отопительного сезона в Рубцовске, - этот эпизод произошел в январе 2005 года. 21 декабря в Алтайском краевом арбитражном суде состоится кассация на приговор федеральной судьи Рубцовского городского суда Валентины Ермаковой, которая признала вину мэра Артура Дерфлера по части первой статьи 293 УК РФ "Халатность".

"Я и мои помощники будем биться в краевой кассации насмерть. Определенная оппозиция существует. И один из ее членов проник в наш процесс под видом потерпевшей стороны. В то же время те "темные пятна", которые вскрывает этот человек, только помогают нам", - заявил сегодня, 12 декабря, на встрече с журналистами адвокат главы Рубцовска Юрий Камаев.

Но с положением о том, что есть силы, которые хотели бы привлечь Артура Дерфлера к уголовной ответственности, не согласен председатель Совета директоров Барнаула Владимир Отмашкин. "Кресло это очень тяжелое. Не много будет людей, которые накинутся на кресло мэра Рубцовска", - подчеркнул он. Иного мнения придерживается председатель исполкома Союза промышленников Алтайского края Евгений Ганеман. Он считает, что найдется "человек 20 желающих занять этот пост, если объявят выборы".

В целом, общественники, представители предпринимателей и промышленников обеспокоены, как завершится судебное разбирательство. Так, например, краевая Общественная палата направила письма главе краевой администрации Александру Карлину и прокурору Алтайского края Александру Кочергину. Основная суть этого обращения: судебный процесс очень затянулся и явно идет во вред городу.

"Мы хотим, чтобы суд обратил внимание на мнение общественности, и еще раз внимательно рассмотрел все обстоятельства дела. Такое серьезное обвинение, как "халатность" не вяжется с таким грамотным и ответственным руководителем, каким является Артур Дерфлер. Халатность и позитивные процессы, которые стали наблюдаться в городе с приходом к власти Артура Дерфлера, не согласуются между собой", - пояснил депутат КСНД, генеральный директор ОАО "Мельник" Александр Бедарев.

Адвокат главы Рубцовска Юрий Камаев обратил внимание на тот интересный факт, что судебные разбирательства по примерно одинаковым обстоятельствам возбуждались сразу на двух глав городов – Рубцовска и Яровое. Но в отношении последнего прокуратура прекратила дело, так как "органы власти не вправе вмешиваться в деятельность коммерческих организаций, по вине которых и произошли перебои с отоплением". Но почему-то для Артура Дерфлера было сделано исключение.

"Позиция защиты такова: может ли глава города отвечать за действия коммерческой организации, которая не исполнила гражданско-правовые обязательства, и вводить революционные меры. Власть должна отвечать в пределах закона. Получается коллизия – руководство "Алттрака" признает свою вину, но официальный виновником стал Артур Дерфлер", - прокомментировал Юрий Камаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров