"Что сегодня больше всего пугает россиян? (опрос ВЦИОМ)

13 декабря 2006, 09:46, ИА Амител

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали данные, касающиеся тех страхов, которые на сегодняшний день чаще всего посещают россиян. Наиболее вероятными из угроз опрошенные ВЦИОМом, а именно 41% наших соотечественников, считают экологические катастрофы и теракты на стратегически важных объектах, - сообщает своим читателям деловая газета "Взгляд".

То, что в ближайшее время будут исчерпаны запасы нефти и газа, считают возможным 36%. Упадок культуры, науки и образования, а также ожесточенная драка за власть накануне президентских выборов пугает 31% опрошенных.

В числе средних по степени вероятности оказалась угроза потери Россией части территории. Это выглядит реальным для 24% опрошенных. Чуть более пугают массовые эпидемии и резкое снижение уровня жизни вплоть до голода – такие варианты ответа набрали 26–27%. А вот в военные конфликты с ближайшими соседями верят почти столько же граждан, сколько в угрозу из космоса (17–19%). В гражданскую войну, революцию или переворот, инспирированный западными спецслужбами, верят 15% россиян. Война с соседями "дальними" представляется актуальной угрозой для 12–13%, а приход к власти экстремистов только для 9%.

Любопытно, что полтора года назад в ходе аналогичного опроса вероятность снижения уровня жизни вплоть до голода пугала 70% – очевидно, что за это время у россиян заметно выросла вера в политическую стабильность. Да и другие угрозы стали меньше пугать: в возможность терактов верит 41% (по сравнению с 67%), а в вымирание населения из-за низкой рождаемости 36% (при 58% полтора года тому назад). Угрозу потери Россией своей территории в апреле 2005 года считали реальной 34% опрошенных, сейчас – только 24%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров