В Алтайском крае цена на рис пока не поднялась, однако в других регионах страны он стал дороже на 25%

13 декабря 2006, 10:47, ИА Амител

Запрет на ввоз импортного риса в Россию перестал действовать. Россельхознадзор определил три таможенных пункта, через которые в РФ будут ввозить рисовую крупу.

Эти пункты расположены в Санкт-Петербурге, Новороссийске и Калининграде. Как сообщает портал СБЫТ.RU, на сегодняшний день только там есть специально оборудованные лаборатории, в которых могут определить качество крупы. Хотя для такой огромной страны как Россия этого недостаточно. В число пунктов проверки не попали, например, таможенные посты Находки и Владивостока, от которых зависит снабжение Сибири и Дальнего Востока.

Временный запрет на ввоз риса, который действовал непродолжительное время, уже успел привести к росту цен на эту крупу. В некоторых регионах цена на рис увеличилась на 25 процентов. Эксперты полагают, что цены на этот продукт будут расти и дальше в связи с уменьшением импорта и жесткими правилами контроля.

Между тем, в Управлении пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края корреспонденту ИА Амител сообщили, что в нашем регионе цена на рис пока не поднялась ни в розничной, ни в оптовой торговле. Связано это со старыми запасами риса, которых в крае еще достаточно. Однако, в Краснодарском крае – а это один из поставщиков риса на Алтай – оптовики подняли цену на эту крупу в среднем на 15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров