Эстонский МИД возмутился антифашистской акцией в Москве

13 декабря 2006, 11:25, ИА Амител

Вчера, 12 декабря, МИД Эстонии направил дипломатическую ноту России в связи с акцией протеста, проведенной активистами молодежного движения "Россия молодая" 11 декабря у здания эстонского посольства в Москве, сообщает РИА Новости.

В ноте отмечается, что участники акции перешли все допустимые границы. Особое недовольство МИДа вызвало то, что пикетчики сожгли эстонский флаг.

Напомним, что пикет "России молодой" был проведен в знак протеста против принятия в Эстонии закона, запрещающего советскую символику и приравнивающего ее к нацистской.

Пикетчики выстроились напротив дипмиссии с транспарантами "Освободитель - не равно оккупант" и "Власти Эстонии - в Нюрнберг". После этого они бросили на площадку перед зданием посольства государственные флаги Эстонии с нацисткой свастикой, которые потом сожгли.

Акция, продолжавшаяся 20 минут, закончилась символическим повешением чучела эстонского солдата в форме войск СС, а затем пикетирующие бросили ко входу в здание красные дымовые шашки. Никто из пикетчиков задержан не был.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров