В Кузбассе приостановили деятельность 4 общественных объединений поддержки материнства и семьи

13 декабря 2006, 12:10, ИА Амител

В Кемеровской области по результатам проверок всех учетных дел общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере поддержки материнства и семьи, на предмет соответствия деятельности уставным целям и законодательству не выявлены нарушения у шести из зарегистрированных в регионе 25 таких организаций. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении федеральной регистрационной службы (УФРС) по Кузбассу, деятельность 4 объединений была приостановлена.

Крайняя контрольная мера - направление заявления в суд о ликвидации - применена к 6 объединениям. Как пояснили в регистрационной службе, цель данной категории общественных объединений - оказание помощи и содействия в защите прав одиноких матерей, многодетных и малообеспеченных семей, в том числе воспитывающих детей-инвалидов.

Большинство организаций в своей деятельности допускали нарушения норм устава и действующего законодательства либо свою деятельность не осуществляли вовсе. Например, в срок, установленный законодательством РФ, не представляется либо представляется несвоевременно ежегодная информация о продолжении деятельности; не направляется информация и документы, необходимые для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра юридических лиц об изменении адреса, по которому осуществляется связь с объединениями, о переизбрании руководителя.

В ходе проверки выяснили, что не соблюдается порядок приема в члены общественных организаций, в установленном уставом порядке не ведется учет членов, не представлялись годовые и квартальные отчеты о деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы. Словесный символ Кемеровской области - слово "Кузбасс" - в наименовании используется без специального разрешения на право его использования.

Факты, свидетельствующие о нарушениях прав граждан в деятельности общественных объединений в сфере поддержки материнства и семьи, в текущем году установлены не были.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров