Повешенье молодой девушки на Новом мосту в Барнауле было самоубийством (подробности)(фото)

13 декабря 2006, 12:27, ИА Амител

Вчера, 12 декабря, прокуратура Центрального района Барнаула приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения на Новом мосту повешенной девушки.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител следователь прокуратуры Центрального района Дмитрий Рыльский, девушка была найдена вечером, 5 декабря повешенной на ограждении лестничной площадки Нового моста между третьим и четвертым пролетом. "Она поднялась наверх, закрепила шнур за ограждение, скинула петлю, а затем, спустившись на пролет ниже и сев на ограждение, одела ее на шею и повисла. Вниз она не прыгала, - в противном случае, позвонки были бы сломаны", - отмечает Дмитрий Рыльский.

Повешенная 17-летняя девушка была обнаружена случайными людьми, которые и позвонили в дежурную часть. После чего на место происшествия выехала следственная группа и произвела осмотр. "На месте были обнаружены только следы обуви девушки. Материал поступил в прокуратуру, где была проведена проверка, опрошены люди из окружения погибшей. По этим результатам было принято решение об отказе уголовного дела, поскольку обстоятельств криминального характера в смерти этой девушки установлено не было", - отметил следователь.

Сама девушка проживала в с. Калистратиха Калманского района Алтайского края. В сентябре этого года она, окончив школу, приехала в Барнаул на учебу, поступив в Санкт-Петербургскую академию экономики и права.

"Как показывает следствие, в академии она проучилась несколько месяцев, потом с ней начали происходить странные вещи. Подругам она рассказывала о своем желании уйти из жизни. Идея приобретала навязчивый характер. Причину четко не формулировала, объясняла это только тем, что ей все надоело, она устала от жизни, ее никто не понимает и жить она не хочет, - сообщили они. Перед тем как совершить самоубийство, она отправила девчонкам SMS-сообщения, в которых написала, что прощается с ними, любит их, желает счастья и уходит из жизни. Также брат погибшей, с которым она проживала, обнаружил дома стихи суицидального содержания. Но мы так и не видели этих стихов, так как мама девушки, узнав о случившемся, их уничтожила", - отмечает Дмитрий Рыльский.

По мнению следствия, самоубийству могли послужить подростковые проблемы, чувство неполноценности, которое часто возникает у подростков в этом возрасте. "У нее оно было настолько обострено, что она решила сама уйти из жизни. Предположения, что кто-то, каким-то образом на нее воздействовал или доводил до самоубийства, следствием исключаются полностью, так как девушка была из благополучной семьи, где были нормальные отношения, условия жизни, подруги, студенческое общение - ничего этого она не была лишена, ничем не обделена. Никто над ней не издевался, здесь уход из жизни был добровольным, поэтому следствие исключает как убийство, так и доведение до самоубийства", - подчеркнул следователь прокуратуры.

По данным прокуратуры Центрального района Барнаула, за месяц в районе случаются, в среднем 2-3 суицида. В основном это молодые люди до 30 лет, - и в состоянии алкогольного опьянения.

Фото предоставлены программой "Вести-Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров