Органы УВД Алтайского края объединит единая информационная телекоммуникационная система

13 декабря 2006, 12:44, ИА Амител

Каждую минуту в органы внутренних дел поступают десятки самых различных сообщений. Информация о преступлениях, происшествиях, утраченных документах, похищенном транспорте и сотовых телефонах, о подозрительных лицах и найденном оружии концентрируется в милиции. Как отмечают в ГУВД Алтайского края, от того, как оперативно, качественно и профессионально будет обработана и использована эта информация, во многом зависит успешная деятельность милиции.

Сегодня стремительно развиваются цифровые технологии, их использование в системе МВД помогает более оперативно раскрывать десятки тысяч преступлений. Поэтому в Министерстве внутренних дел активно развивается и внедряется в практику Единая информационная телекоммуникационная система – ЕИТКС. Алтайский край наряду с Ростовом-на-Дону, Краснодаром и другими краями и областями вошел в число 16 пилотных регионов России, которые в ближайшей перспективе станут частью ЕИТКС МВД.

Эта эффективная система в перспективе объединит все разрозненные базы данных, существующие в региональных управлениях, в единую. На сегодняшний день это дает возможность милиции беспрепятственного, а, главное, скоростного доступа к информационным ресурсам МВД. В ГУВД такая возможность есть уже у ряда абонентов: это такие подразделения, как следствие, Управление по борьбе с организованной преступностью, ГИБДД и другие. В результате внедрения в ЕИТКС МВД со стороны органов внутренних дел края планируется, что возможность воспользоваться базами данных Единой информационной системы будет у каждого сотрудника со своего рабочего места – с поста ДПС, с участкового пункта милиции, из кабинета оперуполномоченного.

В перспективе каждый сотрудник милиции сможет через рабочий компьютер оперативно связываться с ЕИТКС и получать любую необходимую ему в профессиональном плане информацию, например, о похищенных документах, оружии, транспорте, сотовых телефонах, неопознанных трупах, пропавших без вести детях и многую-многую другую.

Алтайская милиция будет, и это происходит уже сейчас, не только пользоваться базами данных МВД и других регионов, но и активно пополнять их. К примеру, недавно в Славгороде милиционеры задержали человека, который совершил убийство в городе Барнауле. Когда его доставили в отдел, он назвался именем своего родственника. Но когда из целевой базы данных "извлекли" отпечатки пальцев, полученные на месте преступления – сомнений не осталось: задержан подозреваемый в убийстве. Предположим, что убийцу могли задержать в любом другом регионе страны, пусть на Дальнем Востоке, на Урале или в европейской части России. В считанные секунды наши коллеги могли бы войти в ЕИТКС и по "пальчикам" установить, что этот человек совершил убийство в Алтайском крае и находится в розыске. Практически вся поступающая к нам информация может стать частью единой базы данных: и текстовая, и звуковая, и фото-, и даже видеоинформация .

По словам первого заместителя начальника ГУВД, генерал-майора милиции Вячеслава Новикова, только в этом году мы освоили порядка 100 миллионов рублей в связи с внедрением в ЕИТКС. "Сюда входит реконструкция помещений под необходимое оборудование. В Барнауле и других городах и районах края, проложена волоконно- оптическая линия передачи, объектами подключения которой стали УВД, ОВД и территориальные отделы милиции городов Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Первомайского, Косихинского, Зонального и других районов бийского направления. Уже идет монтаж оборудования в этих подразделениях. Там где оно смонтировано, уже есть возможность у милиции в режиме реального подключаться к имеющимся информационным ресурсам МВД, ГУВД Алтайского края и других регионов. В следующем году будем развивать рубцовское, каменское, славгородское направления", - подчеркнул Вячеслав Новиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров