Россия оставляет Белоруссию без прибыли на нефтепродуктах

13 декабря 2006, 13:35, ИА Амител

С 1 января в целях защиты экономических интересов Российской Федерации вводится единая экспортная пошлина на вывозимую в Белоруссию нефть. Информацию об этом разместил сайт Правительства РФ.

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым на вывозимые с территории России в Белоруссию сырую нефть и сырые нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, будут применяться ставки вывозных таможенных пошлин в размере $180,7 за тонну, утвержденные постановлением правительства РФ от 16 ноября 2006 года.

Дело в том, что Москву не устраивает, что Минск получает прибыль, экспортируя нефтепродукты, переработанные из недорогой российской нефти.

Так, в начале ноябре посол России в Белоруссии Александр Суриков, заявил, что Россия хотела бы получать большую часть экспортных пошлин от нефтепродуктов, которые Белоруссия производит из российской нефти и экспортирует в Европу. До тех пор, пока вопрос распределения пошлин не будет решен, Россия не будет обсуждать поставки топлива в Белоруссию, заявил он. Также Суриков отметил, что Россия не снижала поставок нефти, однако может это сделать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров