Хакеры возьмутся за обладателей мобильников и социальные сети (мнение алтайского специалиста)

13 декабря 2006, 14:25, ИА Амител

Эксперты в области компьютерной безопасности предупреждают: в следующем году в качестве основной мишени для своей активности хакеры могут выбрать мобильный телефоны, интернет-пейджеры и социальные сети вроде MySpacе.

Как сообщает "Компьюлента", смена ориентиров обусловлена, в том числе, возросшей сознательностью пользователей при работе с электронной почтой, посредством которой распространять вредоносные программы и фишинговые письма становится все сложнее.

С прогнозом согласен специалист компании Trend Micro Дейв Рэнд, отмечающий, что тактика злоумышленников становится все изощреннее. Социальные сети могут стать для хакеров источником данных о зарегистрированных пользователях, которые затем использоваться для точно выверенных атак. Для сбора информации о будущих "жертвах" фишеры будут просматривать сайты, позволяющие пользователям размещать свои фотографии и другую конфиденциальную информацию. Согласно прогнозам аналитиков, в опасности окажутся и любители общаться посредством систем мгновенных сообщений, а также пользователи служб IP-телефонии, которых за последний год стало в два с половиной раза больше

Эксперты McAfee также советуют быть крайне внимательными владельцам современных смартфонов, КПК и ноутбуков, поскольку ожидается всплеск атак на портативные устройства. В Trend Micro, в свою очередь, ожидают повышенного внимания хакеров к новой версии браузера Internet Explorer и операционной системе Windows Vista, сообщает Reuters.

В McAfee предупреждают, что злоумышленники изобретают новые методы внутрикорпоративного шпионажа. Для совершения киберпреступлений хакерские группы все чаще нанимают студентов компьютерных специальностей, которых затем используют в качестве инсайдеров.

Руководитель дизайн-студии ИА "Амител", программист Сергей Предеин поясняет:

"Ажиотаж понятен – вчера прошла информация о появлении кредитных историй 3 миллионов россиян на "черном рынке". Но проблема защиты электронной информации действительно становится весьма актуальной. В Москве торговля краденой информацией развита уже достаточно масштабно. И именно из-за малой развитости региональных Интернет- сообществ, местные Интернет-рынки тоже могут пострадать от подобных проблем, потому что основная масса пользуется как раз московскими ресурсами. К примеру, в Алтайском крае наблюдается активный заход новых федеральных мобильных операторов связи, "тянут свои сети" к нам московские банки, где жители края и предприятия открывают счета.

Однако, мне трудно припомнить случай, чтобы в Барнауле была украдена какая-та информация местного значения. Разве что - несколько лет назад телефонный справочник города Барнаула", - сообщил Сергей Предеин.

На вопрос "как его украли?", Сергей Предеин ответил со свойственной программистам прямолинейностью: "Как украли не знаю, наверное кто-то из сотрудников в АлтайТелекома унес домой. Но давно не видел хорошей новой версии 09, даже обидно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров