На Солнце зафиксирована еще одна сильная вспышка

13 декабря 2006, 19:09, ИА Амител

В Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) им. Пушкова РАН констатируют 70-й за всю историю наблюдений случай дохождения солнечных космических лучей до Земли.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня, 13 декабря, заведующих лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов, уточнив, что "наблюдения ведутся с 40-х годов XX века".

Солнце активизировалось и "сегодня ночью выдало очень большую вспышку (рентгеновский балл - Х3, оптический балл - 4В)", сказал ученый, подчеркнув, что "более крупной по систематике вспышки в оптике не бывает". "Активная область переместилась с востока в центр солнечного диска (примерно 23 градуса на запад от центрального меридиана), поэтому в этой вспышке вновь были ускоренные заряженные частицы очень высоких энергий, - отметил Анатолий Белов. - На этот раз, поскольку вспышка была западной, а не восточной, они без всяких помех пришли к Земле и, более того, дошли до поверхности Земли.

Таких случаев, когда солнечные и космические лучи регистрируются на поверхности Земли, было не так уж много".

"Мы и не думали, что в этом цикле увидим такие события", - признал Белов. "Сегодня же на наших детекторах космических лучей в ИЗМИРАНе мы видим вариацию на 25% - это значит, что обычное космическое излучение стало интенсивнее на четверть, - уточнил ученый. - Если вспомнить, что нас защищает магнитосфера и атмосфера, то данное увеличение - очень серьезное, причем в этом цикле для Москвы - одно из самых больших".

"Все это означает, что на орбите спутников около Земли стало очень много заряженных частиц высокой энергии, то есть появилась реальная опасность для спутниковой электроники", - считает Белов. "Более того, поскольку мы знаем, что сейчас на орбите есть люди, то опасность существует и для них: она не смертельная - бывали случаи и похуже, - но это именно тот момент, когда надо беречься и прятаться", - уверен он.

Анатолий Белов рассказал, что "радиационная обстановка изменилась буквально в последние часы: первые частицы пришли к Земле около 6 часов утра по московскому времени". "И это протонное возрастание для спутников будет продолжаться еще два-три дня, но для Земли - быстро закончится", - уточнил он.

Вместе с тем ученый отметил, что "вспышка сопровождалась хорошим выбросом солнечного вещества, скорость выброса, по косвенным данным, была очень высокой". "Скорее всего, этот выброс придет к Земле в четверг, 14 декабря, - сказал Белов. - Вполне вероятно, что в результате может начаться большая магнитная буря, не исключена даже очень большая". По мнению ученого, она, вероятно, начнется в четверг и продолжится 15 декабря. Однако пока это – лишь предположительные данные, - сообщает газета "Взгляд".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров