Сегодня в райцентре Мамонтово откроется модельная библиотека с книжными и электронными фондами

14 декабря 2006, 07:31, ИА Амител

В Алтайском крае открывается модельная детская библиотека. Мамонтовская библиотека начнет работать завтра в 11.00 по улице Советская, 129.

Три электронные модельные библиотеки уже действуют в регионе: в Рубцовске, селе Буланиха (Зональный район) и райцентре Калманка. Обновление морально устаревших библиотечных фондов – острая проблема, с которой столкнулись в последние десятилетия все российские библиотеки. Изношенные издания с выцветшими иллюстрациями не могут пробудить в ребенке любви к чтению, слабо конкурируют с красочными видеофильмами и компьютерными играми.

Модельные электронные библиотеки – новая форма библиотечного обслуживания. Информация здесь хранится не только в книжных фондах, но и видеоносителях, DVD, CD. Кроме того, маленькие читатели электронной библиотеки получают возможность пользования Интернет-ресурсами.

Как сообщает ИД "Алтапресс", комплектование фондов электронной библиотеки, оснащение компьютерами и копировальной техникой производилось по краевой комплексной программе "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию". Из краевого бюджета на эти цели было выделено 100 тысяч рублей. На средства из районного бюджета (еще около 100 тысяч рублей) был произведен ремонт помещения.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и туризму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров